СМИ: Собчак вышла из сделки по покупке крабового бизнеса

Собчак не удалось зарегистрировать право на долю в группе компаний «Монерон», куда входит КУК и «Монерон».

Собчак заработала миллионы на трусах

До прошлого года «Курильский универсальный комплекс» и «Монерон» считались крупнейшими добытчиками краба на Дальнем Востоке. Квоты компаний достигали 19 тысяч тонн. Это больше 20% от всей добычи краба в стране. Суммарная выручка компаний в 2019 году превысила 17 млрд рублей, чистая прибыль составила 9,6 млрд рублей.

В марте Собчак и Соглаева заключили соглашения о приобретении компаний. Планировалось расширить бизнес через покупку других компаний по добыче крабов как на Дальнем Востоке, так и в Северном рыбохозяйственном бассейне. Соглаев должен был заняться стратегическим управлением, Собчак должна была стать финансовым инвестором.

Спустя две недели после заключения сделок Южно-Сахалинский городской суд наложил арест на активы «Курильского универсального комплекса» и «Монерона». Сделано это было в связи с уголовными делами против сооснователя компаний Олега Кана. Его обвиняют в контрабанде крабов и убийстве предпринимателя Валерия Пхиденко.

Как рассказал изданию Соглаев, процесс затянулся. Из-за ареста имущества компаний налоговая так и не смогла их зарегистрировать. Собчак также сослалась на трудности с регистрацией.