Московским бизнесменам выдали льготных кредитов на 70 млрд рублей

Малый и средний бизнес Москвы во время пандемии коронавируса уже получил льготных кредитов общим объемом почти в 70 млрд рублей. Об этом сообщили в Департаменте предпринимательства и инновационного развития столицы.

Столичным бизнесменам выдали льготных кредитов на 70 млрд
© РИА Новости
«К этому моменту льготные кредиты на сумму более 69,9 миллиарда рублей получили 6364 компаний. Еще 466 организациям одобрены заявки на сумму 38,3 миллиарда рублей. По данным крупнейших банков — участников программы, она наиболее востребована среди представителей ритейла. Кроме того, чаще других этими возможностями пользуются компании в сфере недвижимости, производства и строительства», — приводит ТАСС слова главы департамента Алексея Фурсина.

Всего за время пандемии московские власти потратили на меры поддержки бизнеса около 90 млрд рублей.

Поддержка малого и среднего бизнеса в России реализуют в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Национальный проект в поддержку малого и среднего бизнеса предполагает увеличение количества занятых в этой сфере россиян до 25 млн человек к концу 2024 года, а также наращивание доли МСП в ВВП страны до 32%. На реализацию этой программы планировалось выделить более 481 млрд рублей, однако разразившийся в 2020 году коронавирусный кризис заставил правительство дополнительно влить миллиарды в поддержку российского бизнеса и пересмотреть планы по проекту в целом.

Меры помощи московскому бизнесу дополнили мероприятия национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». По оценке властей, в 2019 году доля поступлений от МСП в городском бюджете превышала 23%, поэтому поддержка этого сегмента в условиях пандемии стала очень актуальной.

Секрет Фирмы: главные новости