Цена газа в Европе начала расти

МОСКВА, 16 окт — ПРАЙМ. Европа активизировала отборы газа из подземных хранилищ — с начала недели они превышают объемы закачки, на этом фоне растет спотовая цена газа на европейских торговых площадках, свидетельствуют данные биржи и платформы Gas Infrastructure Europe.

Цена газа в Европе начала расти
© Прайм

Так, в воскресенье 11 октября совокупные запасы газа в хранилищах составляли 102,5 миллиарда кубометров, ПХГ были заполнены на 95,73%. При этом объемы закачки в этот день превысили объемы отбора в 4 раза. Однако начиная с понедельника отборы стабильно превышают закачку, и заполненность хранилищ по состоянию на среду снизилась до 95,23%. Всего в среду в европейских ПХГ находилось 102,2 миллиарда кубов. В прошлом году активные отборы газа из хранилищ начались лишь в конце октября-начале ноября.

На этом фоне растет цена газа в Европе, в пятницу на голландском хабе TTF она превысила 174 доллара за тысячу кубометров, при этом в начале месяца газ торговался примерно на уровне 145 долларов за тысячу кубов.

Однако, как прокомментировал РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко, отбор газа из хранилищ в дальнейшем не сможет оказывать существенную поддержку ценам, так как многое будет зависеть от объемов поставок СПГ из США.

"Мы считаем, что устойчивого роста цен ждать не стоит, как раз из-за того, что на рынке сохраняются большие свободные мощности по добыче и сжижению. При нынешних ценах экспорт американского сжиженного газа в Европу опять становится экономически целесообразным, скорее всего, в ноябре американские заводы опять выйдут на полную загрузку",- сказал эксперт.

Поставки сжиженного природного газа на терминалы Европы в первой половине октября примерно на 38% ниже объемов за аналогичный период прошлого года, следует из данных Gas Infrastructure Europe.