Тиньков объяснил, почему отказался от сделки с "Яндексом"

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Олег Тиньков отказался от сделки с "Яндексом" по продаже своего банка, так как посчитал невыгодными условия, предложенные IT-компанией. В "Яндексе" сообщили, что такой исход переговоров их не удивил. Заявления обе стороны сделали в обращениях к своим сотрудникам.

Письмо управляющего директора "Яндекса" Тиграна Худавердяна имеется в распоряжении ТАСС. Послание Олега Тинькова своим коллегам опубликовал The Bell. В TCS Group не стали комментировать факт направления письма сотрудникам банка.

Комментируя решение выйти из сделки с "Яндексом", Тиньков указал на то, что по ее итогу TCS Group рассчитывала на синергию и партнерство, а в конечном счете все вылилось бы в обычную продажу банка, на что банкир не мог согласиться. "Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить "Тинькофф", со всеми вытекающими негативными последствиями для нас", - написал он.

Худавердян со своей стороны рассказал, что в июле Тиньков обратился к главе "Яндекса" Аркадию Воложу с предложением продать банк - как раз в то время IT-компания освободилась от соглашения о неконкуренции со Сбербанком после прекращения сотрудничества по совместным предприятиям. По словам CEO "Яндекса", это предложение заинтересовало компанию.

В процессе переговоров "Яндекс" согласился с тем, чтобы после сделки Тиньков участвовал в управлении банком, поскольку по ее условиям он бы стал крупным акционером "Яндекса", объяснил Худавердян. "К сожалению, после каждого этапа переговоров возникали все новые и новые требования. Поэтому, когда сегодня мы узнали, что Олег принял решение выйти из сделки, мы не удивились", - отметил он.

22 сентября стало известно, что "Яндекс" договорился с TCS Group о покупке банка "Тинькофф", сумма сделки оценивалась в $5,48 млрд. В пятницу компании заявили, что сделка не состоится.