Резервный фонд Ставрополья увеличат еще на 200 млн рублей для борьбы с коронавирусом

СТАВРОПОЛЬ, 19 октября. /ТАСС/. Власти Ставрополья намерены увеличить еще на 200 млн рублей объем краевого резервного фонда для дополнительной закупки компьютерных томографов, лекарств и средств индивидуальной защиты. Увеличить расходы на борьбу с коронавирусом позволит федеральная дотация, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе губернатора края.

"Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видео-конференц-связи внеплановое заседание правительства Ставропольского края. Основным вопросом его повестки стало внесение изменений в краевой бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Как прозвучало, за счет федеральной дотации планируется увеличить объем средств регионального резервного фонда на 200 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ранее на заседании краевого парламента зампред правительства - министр финансов края Лариса Калинченко сообщила, что на конец сентября 2020 года объем резервного фонда составлял 300 млн рублей. На сентябрьском заседании краевой думы он был увеличен на 100 млн рублей. Общий объем резервного фонда Ставрополья с начала пандемии, с учетом средств, ранее направленных на борьбу с коронавирусом, превысил 2,5 млрд рублей.

"Дополнительные средства будут направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. В том числе, чтобы обеспечить закупку компьютерных томографов, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов", - цитирует пресс-служба Владимирова.

Законопроект об увеличении объема краевого резервного фонда одобрен правительством региона, в ближайшее время документ направят для рассмотрения в думу Ставропольского края.