Кредиторы больше не верят в сланцевую индустрию США

Все больше американских компаний, имеющих отношение к сланцевой индустрии, разоряются из-за низких цен на нефть, ограничения доступа к банковским кредитам и непосильного долгового бремени. Ситуация ухудшится по мере ужесточения условий кредитования, ведь банки уже не намерены безоглядно предоставлять деньги в долг под будущие разработки.

В последнем обзоре юридическая фирма Haynes and Boone сообщила о банкротстве в четвертом квартале 2020 года 44 нефтедобывающих, нефтесервисных и транспортных компаний.

Эксперты уверены, что число банкротов значительно увеличится после ужесточения условий предоставления кредитов. Падение спроса на энергоносители во время пандемии коронавируса стало причиной кризиса в сланцевой индустрии США, и банки намерены ужесточить условия предоставления кредитов сланцевым компаниям. Размер кредитов для нефтяников теперь будет определяться в зависимости от имеющихся запасов и продуктивности действующих скважин.

Кроме того, банки все чаще отказывают в предоставлении кредитов нефтегазовым компаниям, обремененным большими долгами, а таких в американской сланцевой индустрии большинство.

К низким ценам и долговому бремени следует добавить неверие участников рынка в быстрое восстановление спроса и повышение нефтяных цен.

"Продолжение пандемии COVID-19 в США и за их пределами тормозит восстановление спроса на энергоносители. Участники рынка уже не надеются на рост цен и деловой активности в нефтяной отрасли в обозримом будущем", — говорится в последнем обзоре Boone and Haynes.

Эксперты юридической фирмы уверены, что в четвертом квартале количество банкротств значительно возрастет. Если кредитование сланцевых компаний останется на низком уровне, то третий квартал следует рассматривать, как «затишье перед бурей», говорится в обзоре юридической фирмы.

КРУШЕНИЕ СЛАНЦЕВОЙ ИНДУСТРИИ США

В июле-августе этого года в Северной Америке обанкротились 17 сланцевых компаний по сравнению с 4 компаниями за тот же период прошлого года. Всего в течение трех кварталов 2020 года разорились 40 сланцевых компаний, а их совокупная задолженность достигла $53,72 млрд — на $27,95 млрд больше, чем за весь 2019 год. Сейчас можно утверждать, что в этом году размер задолженности разорившихся сланцевых компаний обновит антирекорд, установленный в 2015 году, когда совокупные долги компаний-банкротов составили $56,84 млрд.

С начала 2015 года до сентября 2020 года долги обанкротившихся сланцевых компаний достигли $175,41 млрд, включая $97,08 млрд необеспеченной задолженности.

Положение сланцевых компаний усугубляется в связи с приближением сроков погашения кредитов. Если банки перестанут выдавать новые кредиты, необходимые для рефинансирования задолженности, то многие сланцевые компании в начале 2021 года обанкротятся, считают в Haynes and Boone.

Вслед за сланцевыми компаниями разоряются нефтесервисные и транспортные компании. Из-за проблем с кредитованием нефтяники вынуждены отказываться от услуг нефтесервисных компаний — прежде всего, от бурения и проведения гидроразрыва пласта (ГРП), поскольку эти работы являются наиболее капиталоемкими. По данным Haynes and Boone, в третьем квартале этого года обанкротились 26 нефтесервисных компаний.

В прошлом квартале разорилась одна транспортная компания. Но в юридической фирме полагают, что до конца года разорятся несколько компаний, обеспечивающих транспортировку сланцевой нефти.

С 2015 года по сентябрь 2020 года общая задолженность разорившихся компаний, имеющих отношение к сланцевой индустрии, достигла огромной суммы — $298,33 млрд.

СОКРАЩЕНИЕ ЗАЕМНОЙ БАЗЫ

Проведенный Haynes and Boone опрос участников рынка выявил, что из-за низких цен и негативных настроений на рынке сократилась заемная база сланцевых компаний — снизалась стоимость активов, которые используются в качестве обеспечения при получении кредита.

«Опрошенные ожидают, что заемная база сократится меньше, чем весной 2020 года, но низкая стоимость активов ограничивает возможности нефтедобывающих компаний привлекать кредиты. Для большинства компаний даже минимальное сокращение кредитования будет иметь крайне тяжелые последствия», — считают эксперты юридической компании.

82% опрошенных сообщили: несмотря на кризис, кредитование сланцевых компаний продолжится. Однако Haynes and Boone предупреждает, что заемщикам придется смириться с новой реальностью — размеры кредитов сократятся, а условия их предоставления ужесточатся.

Сейчас размер кредита определяется в зависимости от продуктивности действующих скважин, а не по результатам бурения оценочных скважин. Нефтяники могут получить кредит, если действующие скважины позволяют генерировать положительный денежный поток, который обеспечит возврат полученных от банка средств.

Уже в 2018 году банки начали делать заявления, что бизнес-модель большинства сланцевых компаний — бурить новые скважины с целью увеличения добычи любой ценой — является неприемлемой. Кризис 2020 года выявил ущербность этой бизнес-модели: уменьшение кредитования привело к росту числа банкротств в сланцевой индустрии, увеличению долгового бремени, невозможности выплатить кредиты без рефинансирования. Одновременно с этим изменилось отношение к сланцевым компаниям инвесторов, которые стали требовать отдачи на вложенный капитал — в виде дивидендов или обратного выкупа акций — а не производственных рекордов.

ДОБЫЧА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Глава Occidental Petroleum Вики Холлуб во время проведения форума Energy Intelligence заявила, что добыча нефти в США никогда не вернется на рекордный уровень 13 млн барр./сут., который был достигнут в начале этого года.

«Очень трудно компенсировать 2 млн барр./сут. добычи, которые мы потеряли, не говоря уже о достижении новых рекордных уровней… Следующие три-четыре года будет умеренное восстановление добычи, медленными темпами», — сказала Холлуб.

Occidental Petroleum — одна из крупнейших американских сланцевых компаний. До пандемии коронавируса она наращивала добычу сланцевой нефти за счет приобретения существующих и новых активов. Благодаря таким компаниям, как Occidental Petroleum, США опередили Россию и Саудовскую Аравию, став крупнейшей нефтедобывающей страной мира. Когда это произошло, президент Дональд Трамп объявил о наступлении «эры энергетического доминирования Америки».

Кризис 2020 года приведет к снижению добычи сланцевой нефти в США в этом и следующем годах, затем начнется восстановление, говорится в сентябрьском отчете консалтинговой компании Wood Mackenzie. Однако средние темпы роста добычи до 2030 года будут в пять раз ниже, чем последние три года.

По мнению специалистов консалтинговой компании, восстановление добычи сланцевой нефти в США будет похожим на вождение автомобиля, который не сняли с ручного тормоза.

В начале месяца Equinor — норвежская нефтегазовая компания с государственным участием — признала ошибочность своей стратегии в течение последнего десятилетия: наращивать добычу сланцевой нефти в США максимально высокими темпами даже вопреки экономической целесообразности. В результате, с 2007 по 2019 год убытки Equinor в США составили $21,5 млрд.

Согласно последнего прогноза EIA US (Управления энергетической информации США), добыча нефти в США снизится в 2020 году до 11,45 млн барр./сут. по сравнению с 12,23 млн барр./сут. годом ранее. В 2021 году снижение продолжится, и добыча составит 11,09 млн барр./сут. ​