Строительство моста через Калининградский залив оценили в 44 млрд рублей

ТАСС, 20 октября. Стоимость строительства моста через Калининградский залив, который соединит Северный и Южный транспортные обходы города, оценивается в 44 млрд рублей. Проект профинансирует Сбербанк, лимит кредитной линии превысит 13 млрд рублей на 10 лет, говорится в сообщении группы "ВИС".

"Десятая концессионная компания" (входит в Группу "ВИС") и ПАО Сбербанк подписали кредитное соглашение о финансировании концессии в Калининграде", - отмечается в сообщении. - Общий объем бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивается в 44 млрд рублей. Окончательная стоимость строительства будет определена по итогам прохождения госэкспертизы проектной документации. Лимит кредитной линии банка составит более 13 млрд рублей, срок кредитования - более 10 лет. Первая выборка кредитных средств запланирована уже в октябре 2020 года".

Планируется, что четырехполосный мост будет построен до конца 2024 года. Его длина - 2637 м (с учетом подходов 8103 м), допустимая скорость движения - до 120 км/ч, а пропускная способность - свыше 10,5 тыс. автомобилей в сутки. Группа "ВИС" уже приступила к проектированию объекта, отмечается в пресс-релизе.

Строительство будет вестись по концессионному соглашению, которое областное правительство и группа "ВИС" подписали в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда предварительная стоимость проекта оценивалась в 35 млрд рублей.

"Создаваемый мост - очень нужный проект. Он обеспечит эффективное использование автодорог региона, в том числе для выхода на трансъевропейские коридоры, и улучшит экологическую обстановку в Калининграде, поскольку позволит доставлять грузы между прибрежными районами области и границей с Польшей без необходимости проезда через город", - отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Видяхин.

"Наш проект ориентирован на выполнение Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года и улучшение автодорожного сообщения с сопредельными государствами. Новый мост позволит сократить среднее время в пути на 30% и более чем на 50% сократить транспортные расходы на перевозки грузов", - прокомментировал председатель совета директоров группы "ВИС" Игорь Снегуров.

О группе

Группа "ВИС" - российский инфраструктурный холдинг, инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты государственно-частного партнерства и концессий "под ключ", управляя каждым этапом их жизненного цикла.