Совет Федерации одобрил закон о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ

Члены верхней палаты парламента одобрили закон о снижении размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований. Такое решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Совет Федерации одобрил закон о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ
© Агентство «Москва»

Ранее Госдума приняла его в третьем, окончательном чтении.

Законом изменяются последствия предоставления коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, или с нарушением качества предоставления коммунальных услуг.

Документом устанавливается, что в указанных случаях изменяется размер платы за коммунальные услуги в порядке, установленном правительством РФ, вместо выплаты потребителю штрафа, как это предусмотрено в настоящее время.

Так, в случае ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, такое лицо обязано компенсировать ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальные услуги, расходы, фактически понесенные ею вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающей организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, в порядке, установленном правительством РФ.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы правительством РФ.