Третьим резидентом ТОР "Столица Арктики" стала компания ООО "Ренейссанс Арктик"

МУРМАНСК, 20 октября. /ТАСС/. Компания ООО "Ренейссанс Арктик", один из ключевых подрядчиков компании "Новатэк", стала третьим резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики". Соглашение об инвестиционной деятельности подписали генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Дмитрий Тетенькин и генеральный директор ООО "Ренейссанс Арктик" Дмитрий Хам.

"Мы сегодня после подписания третьего соглашения [об инвестиционной деятельности на территории опережающего развития "Столица Арктики"] имеем показатели 82 млрд рублей и привлеченных 1 700 рабочих мест. Это действительно знаковое событие", - сказал Тетенькин.

Он отметил, что появление первых резидентов показывает востребованность преференциальных режимов. "На сегодня у нас находится даже не один десяток на рассмотрении заявок, мы сейчас говорим о режиме ТОР, но не нужно забывать, что у нас есть еще один преференциальный режим - это Арктическая зона Российской Федерации, и если брать два режима вкупе, то это даже уже не сотня, а больше заявок. Работа ведется планомерно, мы готовы к подписанию с определенными резидентами, сегодня мы осмотрели производство, убедились в реальности заявленных требований и предложений соглашения, поэтому его подписали, эффективность есть", - добавил Тетенькин.

"Ренейссанс Арктик" создает в Мурманске мощности по производству металлоконструкций (сабдэков), а также укрупнительной сборке металлоконструкций и трубопроводных узлов модулей верхних строений завода по производству сжиженного газа и стабильного газового конденсата в рамках проектов по производству СПГ. Верхние строения завода состоят из технологических модулей, вес каждого из которых может достигать 15 тыс. тонн. Мощность проекта составит 2-3 тыс. тонн металлоконструкций в месяц.

Создаваемое производство по выпуску сабдэков (полупалуб) является уникальным, и аналогичные мощности на территории Мурманской области отсутствуют. Общий объем инвестиций в проект составляет около 3,6 млрд. рублей, в том числе 68 млн. рублей как резидента ТОР "Столица Арктики". Соглашение об осуществлении деятельности заключается сроком на 10 лет, за время реализации проекта объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Мурманской области должен составить около 1 млрд рублей. В результате реализации проекта будет создано 1 549 рабочих мест.

Инвесторы и резиденты ТОР

Ранее в состав ТОР "Столица Арктики" входили четыре якорных инвестора: ООО "Новатэк-Мурманск", ООО "Морской торговый порт "Лавна", ООО "Морской терминал Тулома" и АО "Корпорация развития Мурманской области", ПАО "Новатэк" стал ее первым резидентом. В качестве второго резидента ТОР зарегистрирована компания "Терминал "Ударник" (входит в группу компаний "Норебо"), которая построит в Мурманске до 2026 года новый морской рыбный порт с объемом инвестиций 3,42 млрд рублей, при реализации проекта будет создано 215 новых рабочих мест. При этом работа по расширению списка инвесторов продолжается, еще семь проектов с объемом инвестиций в 240 млрд рублей могут войти в ТОР.