В России за неделю выросли цены на пшеницу

Стоимость пшеницы третьего и четвертого класса в центральной части России за неделю выросла на 400 рублей до 15 тысяч рублей за одну тонну, следует из данных аналитического центра «Совэкон», который специализируется на анализе аграрных рынков.

В России за неделю выросли цены на пшеницу
© Сделано в России

Эксперты назвали данную цифру историческим показателем.

Одновременно с пшеницей 175 рублей подорожал ячмень и на 125 рублей – кукуруза. Их стоимость за одну тонну составила 11,27 тысячи рублей и 13,3 тысячи рублей соответственно.

Отмечается, что зерно повышается в цене, несмотря на обильный урожай, поскольку пользуется высоким спросом у иностранных заказчиков. Ставки на него, по данным «Совэкона», в портах растут. Как следует из аналитики центра, за неделю закупочная стоимость одной тонны пшеницы с протеином 12,5% в глубоководных портах страны выросла с 16,9–17,6 тысячи рублей до 17,8–18,4 тысячи рублей.

У зарубежных покупателей российского зерна цена увеличивалась на 9 долларов до 248 долларов. По словам экспертов, также высоким спросом пользуется пшеница российских конкурентов, это означает, что рост цены является общемировой тенденцией. К примеру, контракт на зерно с поставкой в декабре на бирже в Чикаго подорожал на 5,7% до 231 доллара за тонну. Это оказалось максимальным значением с ноября 2014 года.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова