"Норникель" передал больнице в Мончегорске Мурманской области 21 аппарат ИВЛ

МУРМАНСК, 21 октября. /ТАСС/. Компания "Норникель" приобрела для Центральной районной больницы (ЦРБ) Мончегорска Мурманской области 21 аппарат ИВЛ для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом в среду сообщает Центр общественных связей компании.

"Сейчас они проходят распределение по отделениям больницы, основная часть аппаратов прежде всего поступит в отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией, которое создано в Мончегорской больнице в этом году при поддержке компании "Норникель", - приводят в сообщении слова заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максима Иванова.

Отмечается, что "Норникель" купил для больницы 21 аппарат ИВЛ российского производства. Новые аппараты ИВЛ имеют все необходимые параметры для вентиляции легких и оценки состояния здоровья пациента, они оснащены современным сенсорным управлением, дисплеем, который отображает все параметры и респираторную графику, их можно настроить под индивидуальные особенности больного, в том числе под форму грудной клетки и объем легких.

Главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин заверил, что в больнице теперь имеется "достаточный запас аппаратов ИВЛ на случай значительного увеличения количества тяжелых пациентов".

В компании уточнили, что в общей сложности на борьбу с коронавирусом в регионах присутствия "Норникель" выделил более 20 млрд рублей. Эти средства направляются, в том числе на оснащение больниц, помощь учреждениям образования, городским организациям, предпринимателям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности, в Мончегорской ЦРБ созданы ковидное отделение и лаборатория, где ежедневно проводят несколько сотен анализов на коронавирус, отремонтирован компьютерный томограф.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим мировым производителем платины, кобальта, меди и родия. В Мурманской области, в Никеле, Заполярном и Мончегорске, расположены промышленные площадки дочернего предприятия "Норникеля" - Кольской ГМК. Всего в структуре КГМК на Кольском полуострове занято около 13 тыс. человек.