АФК "Система" подписала соглашение о сотрудничестве с РУДН

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. АФК "Система" подписала соглашение о сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов (РУДН) для развития интеллектуального партнерства. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

"АФК "Система" подписала соглашение о научно-образовательном сотрудничестве с РУДН для решения актуальных задач инновационного развития, повышения конкурентоспособности и кадрового потенциала компаний Группы АФК "Система". Подписи под соглашением, предполагающим широкую коллаборацию в сфере телекоммуникаций, агрономии, медицины, фармацевтики и разработки карьерных треков, поставили председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков и ректор РУДН Олег Ястребов", - говорится в сообщении.

В программе сотрудничества, в которой примут участие сразу несколько активов корпорации, запланированы: разработка и производство силами преподавателей РУДН обучающего контента по различным дисциплинам для образовательной онлайн-платформы Smart University МТС; проведение экспертных стратегических сессий с участием специалистов компании "Аэромакс" по направлениям землеустройства, кадастра, автоматизированной обработки данных мониторинга с применением беспилотников; организация курсов повышения квалификации и проведение на университетской базе прикладных агрохимических исследований для агрохолдинга "Степь"; создание совместных образовательных программ для сети клиник "Медси", проведение научно-образовательных мероприятий по медицинской и фармацевтической тематикам. Также предполагается проведение лекцией и мастер-классов экспертов АФК "Система", привлечение студентов на стажерские программы и формирование библиотеки бизнес-кейсов.

"Соглашение с РУДН расширяет нашу сеть партнерств с ведущими российскими университетами и возможности АФК "Система" в обучении и развитии персонала. Сотрудничество с вузами - это важная часть инновационной и кадровой политики корпорации. Соглашение с РУДН предполагает очень широкую повестку, которую мы детально готовили с вузом и активами, чтобы сразу после подписания приступить к конкретным шагам", - прокомментировала вице-президент по управлению персоналом АФК "Система" Светлана Матвеева.

По ее словам, развитие взаимодействия АФК "Система" и РУДН будет способствовать подготовке выскоквалифицированных кадров. "Такого рода сотрудничество на стыке образования и бизнеса позволяет нам вместе вносить значимый вклад с экономику, готовя лучшие кадры по современным направлениям, востребованным бизнесом и на реальных кейсах, а также проводить интересные и важные для развития бизнеса исследования с профессионалами", - отметила Матвеева

Повышение уровня экспертизы

Для усиления экспертизы высокотехнологических инвестиционных проектов в этом году в АФК "Система" был создан Научно-технический совет, в состав которого войдут ведущие российские ученые с мировым именем, в том числе из Российской академии наук, и приглашенные эксперты из лучших отечественных университетов, приводятся в сообщении слова председателя совета директоров корпорации Владимира Евтушенкова.