На фоне пандемии и общего спада экономики один из крупнейших производителей удобрений России увеличивает объёмы производства, не сокращает инвестиционные программы и заслуженно входит в число лидеров российского бизнеса.

«ФосАгро» обгоняет рынок
© Парламентская газета

Действует и побеждает

Динамичное развитие компании было отмечено очередной наградой. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подвёл итоги конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». 152 компании-участницы, 30 победителей в восьми номинациях, отражающих вклад бизнеса в социально-экономическое развитие регионов, стремление использовать передовые технологии, повышать кадровый потенциал и заботиться об экологии. «ФосАгро« не просто вошла в список лучших: компания второй раз была удостоена Гран-при, который за всю историю конкурса с 1997 года присуждался лишь дважды. Это происходит только в том случае, если компания побеждает более чем в половине из 8 номинаций конкурса.

- Первый Гран-при нашего конкурса мы вручали в теперь уже далёком 2017 году, — рассказал президент РСПП Александр Шохин. — Тогда о том, что мир будет охвачен пандемией, никто и подумать не мог. Но всё изменилось. Однако радует, что меняется и бизнес-среда в нашей стране. Причём в позитивном ключе. Она во время пандемии подтвердила зрелость и понимание лежащей на ней ответственности. Получение второго по счёту Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса» ПАО «ФосАгро» значит, что компания ещё выше подняла планку, продолжая задавать в нашей стране стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости.

Значение конкурса для развития бизнеса трудно переоценить, считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Особенно в нынешних условиях.

- В обстановке пандемии коронавирусной инфекции РСПП объединяет представителей крупнейших отечественных компаний в их стремлении к социально-ответственному ведению бизнеса, заботе об окружающей среде, к реализации масштабных инвестиционных программ, в оказании социальной поддержки регионам присутствия, — отметил Денис Мантуров.

Бюро правления РСПП избрало председателем Координационного совета РСПП по борьбе с коронавирусом гендиректора «ФосАгро» Андрея Гурьева. С марта он был сопредседателем этого Совета от промышленности, который возглавлял президент РСПП Александр Шохин. По словам Гурьева, у отечественных компаний накопился огромный опыт в противостоянии инфекции, основанный на лучших мировых практиках. Поэтому Совет при РСПП можно считать ещё одним эффективным инструментом борьбы с коронавирусом.

- Так совпало, что вручение наград конкурса «Лидеры российского бизнеса» состоялось сразу после дня рождения «ФосАгро». Компании исполнилось 19 лет, и мы начинаем наш двадцатый год в сложное время, которое научило нас думать и работать по-новому. Благодаря комплексным профилактическим мерам на всех наших предприятиях нам удалось сохранить здоровье наших сотрудников, бесперебойную работу производств. В условиях пандемии мы не сбавили обороты — компания продолжает наращивать объёмы выпуска удобрений, ставить новые рекорды, — подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Дальше — больше

Лидер по суммарным объёмам поставок всех видов удобрений на рынок России, крупнейший мировой производитель высокосортного фосфатного сырья, крупнейший европейский производитель фосфорсодержащих удобрений, отраслевая компания, чей рост обогнал рынок… Список характеристик «ФосАгро» можно продолжать довольно долго. Из того, что сейчас особенно актуально, — «щедрый меценат»: компания продолжила поддержку образовательных и спортивных проектов, профессиональных клубов, восстановление и строительство храмов и одной из первых вступила в борьбу с коронавирусом. Ежегодно на реализацию социальных проектов компания направляет свыше 4 миллиардов рублей. В этом году сумма уже увеличилась в 1,5 раза. Химики сделали акцент на поддержку регионов присутствия и коллективов предприятий. Такой подход позволил создать щит, ограничивающий распространение инфекции и обеспечивший стабильную работу компании.

В результате за 9 месяцев текущего года „ФосАгро“ увеличила продажи витаминов плодородия на 10 процентов. Таких высоких операционных показателей удалось добиться благодаря модернизации производственных мощностей и повышению их эффективности, а также укреплению своих позиций на приоритетных рынках сбыта компании. Стратегическим рынком всегда будет российский, поставки на который за три квартала выросли на 150 тысяч тонн, или на 6,5 процента, по сравнению с девятью месяцами прошлого года и превысили 2,4 миллиона тонн. Рост, отмечают эксперты, связан повышением спроса на фоне роста всего сельскохозяйственного сектора страны.

Уборочная кампания — 2020 наглядно подтверждает повышение интереса фермеров к удобрениям и применению передовых агротехнологий, которые напрямую влияют на урожайность. Агентство Bloomberg, опросив ведущих мировых аналитиков зернового рынка, предсказывало, что Россия в этом году может собрать второй по объёму урожай зерновых за всю историю. По всей видимости, так и случится.

»ФосАгро« приложила большие усилия для развития приоритетного российского рынка удобрений, который с 2013 года вырос в 1,5 раза. За тот же период „ФосАгро“ вдвое увеличила поставки минеральных удобрений на внутренний рынок. Сегодня каждая третья тонна удобрений, вносимых в российские поля от Калининграда до Владивостока, произведена Группой «ФосАгро». Это, отмечает руководство компании, — результат работы всего коллектива, от оператора ДПУ до менеджеров высшего звена, а также реализации инвестиционных программ. В развитие «ФосАгро» за последние семь лет было инвестировано около 240 миллиардов рублей. В рамках текущей Стратегии развития — 2025 »ФосАгро» за ближайшие пять лет планирует направить ещё не менее 200 миллиардов рублей.

- Одним из основных результатов капиталовложений станет дальнейшее расширение мощностей по производству удобрений на два миллиона тонн, до 11,5 миллиона тонн (рост 20 процентов), главным образом благодаря запуску нового завода в Волховском филиале АО «Апатит», — подчеркнул генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Говоря же об операционных результатах деятельности компании за девять месяцев 2020 года, отмечу, что мы отработали очень эффективно, нарастив производство удобрений за третий квартал более чем на шесть процентов. При этом благоприятная ценовая конъюнктура и гибкая сбытовая система позволили нам увеличить продажи фосфорсодержащих удобрений за квартал почти на 15 процентов к уровню прошлого года. Уверен, что непростой 2020-й мы завершим очередными рекордами, и «ФосАгро» подтвердит позиции флагмана минерально-химической отрасли России и укрепит своё положение на мировом рынке.