Мусинский директор избежал субсидиарной ответственности по долгам на три миллиарда

Первый раунд остался за топом "Сувара"

Мусинский директор избежал субсидиарной ответственности по долгам на три миллиарда
© Реальное время

Как стало известно "Реальному времени", Айрат Тумакаев, глава ряда компаний холдинга "Сувар" и директор центральной компании бизнес-империи Роберта Мусина "Новая нефтехимия" — выиграл "первый раунд" судебного разбирательства о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам этой компании. Арбитражный суд Татарстана отказал в соответствующем ходатайстве "конкурсника" "Новой нефтехимии".

Полный текст решения еще не опубликован в базе суда. Тумакаев не стал комментировать "Реальному времени" исход дела. Конкурсный управляющий "Новой нефтехимии" Артур Зайнутдинов, впрочем, заявил "Реальному времени", что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, что в рамках банкротного дела "конкурсник" просил суд привлечь к субсидиарной ответственности не только Тумакаев, но и других руководителей "Новой нефтехимии" — размер ответственности арбитражный управляющий оценивал в суммы от сони миллионов до нескольких миллиардов рублей.

В отношении Тумакаева подавалось сразу два заявления — на 1,9 млрд рублей и на озвученные выше 3 млрд рублей. По остальным ходатайствам определения суд еще не вынес — это подтвердил конкурсный управляющий.

Полный текст решения еще не опубликован в базе суда. Фото: Максим Платонов

При этом не далее как 15 октября Зайнутдинов подал еще одно заявление о привлечении Тумакаева к ответственности — но уже на более скромную сумму в 4,7 млн рублей.

Бизнес Тумакаева: "Сувар", "Роял тайм" и парковки на Профсоюзной

Айрат Тумакаев возглавил "Новую нефтехимию" уже в феврале 2017 года, когда над бизнесом Мусина нависла серьезная угроза (мораторий на выплаты вкладчикам в ТФБ ввели в декабре 2016 года). При этом в отличие от других руководителей компании он, судя по всему, не фигурировал в качестве свидетеля в уголовном деле Мусина — по крайней мере, не был в этом качестве допрошен в суде.

Однако уже в период его руководства проходили сделки с выводом недвижимости из "Новой нефтехимии", которые позже отменил Верховный суд Татарстана.

Тумакаев также числится бывшим гендиректором компаний "Роял Тайм" и "Роял тайм менеджмент" — юрлиц, связанных с рухнувшим застройщиком в игорных зонах "Роял тайм Групп". Кроме того, он является бывшим гендиректором ООО "УК Сувар эстейт" и гендиректором АО "Сувар эстейт".

Тумакаев является бывшим гендиректором ООО "УК Сувар эстейт" и гендиректором АО "Сувар эстейт". Фото: svetsky.ru

Кроме того, как ранее писало "Реальное время", Тумакаев через ООО "Авто Хаус" владеет крупными площадями на самой "тусовочной" улице Казани, Профсоюзной. Фактически, ему принадлежит третий по величине пул коммерческой недвижимости там. Благодаря этому Тумакаев также попадал в наш рейтинг крупнейших владельцев казанских парковок — он оказался на шестом месте.