Парламент Туркмении принял закон о порядке работы нового законодательного органа

ТАСС, 24 октября. Парламент (Меджлис) Туркмении принял закон, определяющий порядок работы нового двухпалатного органа представительной и законодательной власти, получившего название "Милли генгеш" ("Национальный совет "). Об этом сообщило в субботу Государственное информационное агентство Туркмении TDH.

Законопроект "О Милли генгеше Туркменистана" определяет организацию деятельности и структуру этого представительного законодательного органа, порядок работы его палат и их президиумов, комитетов и комиссий, членов и депутатов, их функции и полномочия. Проект закона был разработан в связи с принятием в прошлом месяце конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в конституцию Туркменистана". Конституционный закон одобрили в конце сентября Меджлис, который до сих пор был однопалатным, и Народный совет (Халк маслахаты - высший представительный орган), на базе которого будет создана верхняя палата парламента.

В сентябре 2019 года президент Туркмении инициировал переход к двухпалатной системе парламента и объединение Халк Маслахаты и Меджлиса в единую систему органов представительной и законодательной власти.

Халк маслахаты был образован в октябре 2017 года и заменил Совет старейшин. В его состав входят президент, глава Верховного суда Туркмении, председатель и депутаты парламента, члены кабмина, генпрокурор, секретарь Госсовета безопасности, главы и председатели народных советов областей страны, а также представители общественности, которых избирают региональные советы.

Конституционный закон вступает в действие с 1 января 2021 года. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов 25 сентября также подписал постановление Народного совета о проведении первых выборов членов созданной верхней палаты Национального совета Туркмении. Ранее на заседании совета глава государства отметил, что выборы целесообразно будет провести в первом квартале 2021 года.