РСДС стал участником крупнейшей в Азии выставки промышленной трансформации

20-22 октября прошла крупнейшая в Азии ежегодная выставка промышленной трансформации Industrial Transformation Asia Pacific. На ITAP-2020 был представлен единый стенд российских компаний, организованный под эгидой международной цифровой торгово-сервисной B2B Платформы RSTrade, оператором которой является Российско-Сингапурский Деловой Совет. Платформа способствует цифровизации бизнес-процессов и развитию международной кооперации с опорой на цифровые решения. В настоящее время на ней зарегистрировано около 85 тысяч компаний из 26 стран, в том числе более 300 компаний из периметра Государственной Корпорации «Ростех» с их гражданской продукцией. Инструменты RSTrade разработаны для поиска зарубежных партнеров для купли-продажи товаров и услуг и организации контрактного производства вплоть до его локализации. Интеграция RSTrade с представленной в 16 странах международной платформой CamelOne (оператор – сингапурская компания vCargo Cloud) позволяет осуществлять эффективный подбор поставщиков логистических, таможенных и других услуг в сфере ВЭД, в том числе в формате электронного аукциона. В рамках виртуального стенда были представлены продукция и решения более чем 20 российских компаний, в том числе холдинга «Швабе» и АО «РТ-Техприёмка».

РСДС стал участником крупнейшей в Азии выставки промышленной трансформации
© Большая Азия

По инициативе РСДС в дополнение к представлению на виртуальном стенде была организована бизнес-миссия российских компаний, проходившая полностью в цифровом формате. Ключевой частью программы стали переговоры на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний в Сингапуре (ЦЗП). Российские делегаты встретились с представителями сингапурских бизнес-ассоциаций, включая Национальное агентство Сингапура по развитию бизнеса (Enterprise Singapore, ESG) и Агентство по экономическому развитию Сингапура (Economic Development Board, EDB), и научно-исследовательских институтов: Национального университета Сингапура (National University of Singapore), Наньянского центра технопредпринимательства (Nanyang Technopreunership Centre) и Института технологий здравоохранения НТУ (NTU Institute of Health Technologies). В ходе переговоров с представителями ЦЗП обсуждались возможности дальнейшего продвижения российских решений и высокотехнологичных продуктов в регионе и запуска совместных проектов, в том числе в сфере НИОКР. Завершающим мероприятием бизнес-миссии стал онлайн-тренинг «Fostering E-business: Blockchain, Digital Platforms & Cloud Solutions». Спикер Десмонд Тэй, сооснователь и генеральный директор компании vCargo Cloud, рассказал слушателям о наиболее перспективных направлениях цифровизации бизнеса, в том числе о применении технологий блокчейна для проведения логистических и таможенных операций.

Первый опыт участия российских компаний в выставке ITAP в формате единого павильона имел место в 2019 г. Тогда российский павильон был организован Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Российско-Сингапурским Деловым Советом. Участниками выставки стали 20 российских компаний, предложивших инновационные разработки в сферах IT, медицины и строительных технологий – как крупные государственные и частные корпорации, так и представители малого и среднего бизнеса, а также стартапы. На площадке ITAP-2019 было подписано более 10 соглашений о сотрудничестве и экспортно-импортных контрактов. Одним из ключевых стало соглашение о дистрибуции продукции и решений холдинга «Швабе» на рынки стран ЮВА. Благодаря этому соглашению компании Холдинга смогли эффективно осуществлять экспортно-импортные операции с Китаем и странами ЮВА в период пандемии и обеспечить стратегически важные поставки медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

«Такого рода инициативы крайне актуальны для промышленных компаний. В условиях трансформации общества и экономики важно вовремя отслеживать тренды и тенденции, и в этом компаниям помогает РСДС благодаря своим ресурсам и, в первую очередь, прямому контакту с рынком», – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, Председатель РСДС

Николай Волобуев

.

В дальнейшем РСДС планирует продолжать участвовать в подобных мероприятиях для продвижения российских компаний на азиатских рынках.

Мероприятие проходило при поддержке: АО «Сухой», АО «Рособоронэкспорт», АО «Краснозаводский химический завод», АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева, АО «Раменский приборостроительный завод», АО «РТ-Пожарная безопасность», АО «РТ-Охрана», АО «Сибер», АО «НПП ЭлТом», АО «НПП «Измеритель», АО «НМЗ «Искра», АО «НПО ГИПО», АО «ПНИЭИ», АО «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова», ПАО «ОДК-УМПО», АО НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, АО «Швабе-Технологическая лаборатория», ООО «НЦИ», АО «Германий», АО «Кемеровский механический завод», АО «Лыткаринский завод оптического стекла», АО «Новосибирский приборостроительный завод», ООО «Швабе-Медиа», ООО «Швабе-Москва», АО «Московский завод «Сапфир», АО «КЭМЗ», АО «ВНИИ «Вега», АО «КРЭТ», АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «ЮСАР+».

СПРАВОЧНО:

Выставка Industrial Transformation Asia Pacific поддерживается государственными агентствами, которые формируют координационный комитет, стейкхолдерами отраслей, а также крупнейшими сингапурскими и международными ассоциациями. В 2019 году на выставке были представлены 350 экспонентов из 30 стран, а число посетителей составило порядка 18000 человек. Организует ITAP компания SingEx, эксклюзивным партнёром которой является Российско-Сингапурский Деловой Совет.