«Аэрофлот» по итогам SPO привлек более 80 млрд рублей

«Аэрофлот» привлек больше 80 млрд рублей за счет SPO. Уставный капитал компании по итогам допэмиссии вырос в два раза, а доля государства в нем выросла с 51,17% до 57,34%, передает «Интерфакс».

«Аэрофлот» по итогам SPO привлек более 80 млрд рублей
© BFM.RU

Из Фонда национального благосостояния на покупку акций перевозчика ушло 50 млрд рублей, около 30 млрд рублей внесли инвесторы в ходе рыночной части SPO. На Московской бирже с 9 по 23 октября было размещено более 1,3 млрд ценных бумаг «Аэрофлота» по цене 60 рублей за штуку. Итоги SPO компании комментирует независимый аналитик Дмитрий Адамидов:

Дмитрий Адамидов независимый аналитик «На самом деле «Аэрофлот» надо было профинансировать. И это можно было сделать совершенно не в SPO, можно было дать госпомощь. Потому что, по большому счету, то, что ФНБ купил акции «Аэрофлота», это просто перекладывание из кармана в карман. Видимо, тут какая-то политика имела значение, потому что, с одной стороны, надо было показать, что у нас финансовый рынок жив, с другой — возможно, какие-то инвесторы хотели нарастить долю. Опять же, я сомневаюсь, что это с улицы пришедшие частники, скорее всего, это либо наши крупнейшие госбанки, либо кто-то еще. В нынешней ситуации представить, что частный инвестор добровольно лезет в авиацию, довольно сложно. Просто сделали такое рыночное шоу, по большому счету, это, конечно, ни на что не влияет, то есть компания, конечно, останется жива, может быть, какие-то перестановки в совете директоров будут, какие-то другие лица туда войдут. Такая вот чиновничья, я бы сказал, комбинация. Для отрасли и потребителей это никакого значения не имеет».

В июле на фоне пандемии правительство одобрило допэмиссию «Аэрофлота», но с условием сохранения контроля государства над компанией.