"Газпром" открыл в Москве две газозаправочные станции

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. "Газпром" во вторник открыл в Москве две новые газозаправочные станции, увеличив число АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) в регионе до семи объектов. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Новые газовые автозаправки расположены на улице Подольских Курсантов и на пересечении улиц Зенитчиков и Дубравной. Станция, расположенная на пересечении улиц Зенитчиков и Дубравной, наряду с открытой в 2017 году станцией на улице Левобережная является крупнейшей в Европе. Станция оснащена 12 заправочными постами, ее проектная мощность составляет 29,8 млн куб. м в год, суточная пропускная способность - 1,6 тыс. автомобилей.

АГНКС на улице Подольских курсантов оборудована шестью заправочными постами и в сутки сможет обслужить 480 автомобилей. Проектная мощность станции - 8,9 млн куб. м газа в год.

До конца года "Газпром" планирует открыть в Москве еще две газозаправочные станции.

"Использование метана помогает решать масштабную задачу сокращения нагрузки на окружающую среду. От газомоторной техники меньше выбросы углекислого газа и азота, нет сажи и серы. Тем самым она избавляет города от дыма, что значительно повышает качество жизни людей. Такую работу "Газпром" ведет по всей стране - от Калининграда до Камчатки. Особенно важно, что к развитию газомоторного рынка мы активно привлекаем отечественных производителей автомобилей и оборудования. И с каждой новой станцией растет эффект для экономики и социальной сферы страны", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров "Газпрома", председателя совета директоров "Газпром газомоторное топливо" Виктора Зубкова.