Собянин продлил работу системы посещения баров по QR-коду до 29 ноября

Собянин продлил работу системы посещения баров по QR-коду до 29 ноября

Собянин продлил работу системы посещения баров по QR-коду до 29 ноября
© Уника Новости

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Действие системы чек-инов для посещения баров и клубов в Москве продлится до 29 ноября. Об этом в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Действие системы чек-ин продлевается до 29 ноября 2020 г. В дальнейшем такую систему будем внедрять и в подразделениях правительства Москвы», — написал он.

Жалобы иностранного бизнеса, ресторанам грозят QR. Главные новости РБК

Общество

По словам главы города, по итогам первой недели принимать посетителей по специальному QR-коду начали более 1,5 тыс. заведений.

Video

Кроме того, среди них есть рестораны и гостиницы, которые, согласно указу, могут не участвовать в данной программе. Мэр пояснил, что владельцы этих мест осознают свою ответственность перед посетителями и пошли на этот шаг добровольно.

Как в России развивается эпидемия коронавируса. Инфографика

Общество

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

По данным мэрии, ежедневно в системе регистрируются около 40 тыс. человек. Это позволяет оперативно сообщать гражданам, что они оказались в зоне заражения.

Новые правила посещения баров и ночных клубов вступили в силу 19 октября. Чтобы попасть в заведение, посетители должны зарегистрироваться с помощью QR-кода, который индивидуально присваивается каждому месту.

В России выявили 16,2 тыс. случаев коронавируса за сутки

Общество

По словам властей, это необходимо, чтобы в условиях повышенного уровня распространения коронавирусной инфекции можно было оперативно узнать, кто находился рядом с зараженным до того, как он узнал о заболевании, проинформировать их о возможном риске и предложить пройти тест на наличие инфекции.

Ранее глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил, что систему чек-ин могут распространить и на другие торговые предприятия столицы. По его словам, система «работает достаточно четко». За время ее работы уведомления о том, что они оказались в зоне риска, получили почти 2 тыс. человек.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Москве коронавирусом заразились более 3,6 тыс. человек. Всего в стране COVID-19 заболели более 16,2 тыс. россиян.

УНИКА НОВОСТИ

РБК