Набсовет X5 планирует утвердить новую программу мотивации менеджмента

МОСКВА, 27 окт — ПРАЙМ. Наблюдательный совет компании X5 Retail Group, управляющей сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", в конце 2020 года планирует утвердить новую долгосрочную программу мотивации менеджмента (LTI), сообщил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

"Все цели новой программы LTI мы объявим в марте следующего года, после того, как она будет финально утверждена наблюдательным советом", — сказал Шехтерман в ходе Дня инвестора компании во вторник. По его словам, новая программа "будет финально утверждена в декабре текущего года на набсовете".

"Более подробно мы расскажем о показателях этой программы в марте месяце, но я могу сегодня сказать, что multiple (мультипликатор стоимости ритейлера — ред.) останется одним из ключевых нашей новой программы LTI. Плюс будет показатель, связанный с SG (устойчивое развитие — ред.), и плюс будет еще один из показателей, который мы сейчас обсуждаем. И у нас останутся те же триггеры: это триггер по EBITDA и триггер по долгу к EBITDA", — добавил топ-менеджер.

Действующая программа LTI была разработана в 2017 году и утверждена акционерами X5 в мае 2018 года, срок ее действия заканчивается в 2020 году. Общий размер вознаграждения в рамках программы ограничен 5% от средней EBITDA за трехлетний период действия. Предусмотрена и отложенная часть выплат — в 2022 году по итогам достижения целей в течение 2021 года.

Цели для менеджмента в рамках действующей программы LTI — сохранение компанией лидерства по выручке среди российских ритейлеров и лидерство по мультипликатору стоимости бизнеса по сравнению с конкурентами. При этом необходимо следить за показателями рентабельности по EBITDA (поддерживая рентабельность) и соотношением чистого долга к EBITDA (поддержание разумного уровня долговой нагрузки).

X5 Retail Group — крупнейший по объему выручки российский ритейлер. Количество магазинов компании на конец сентября достигло 17 352. Выручка X5 в 2019 году увеличилась на 13,2%, до 1,734 триллиона рублей, EBITDA по МСФО — на 13,9%, до 122,585 миллиарда рублей. Основным акционером X5 является CTF Holdings S.A., который входит в консорциум "Альфа-Групп" (47,86% акций компании), free float составляет 40,61%.