Эксперт рассказал, сколько россиян стали жертвами фишинга

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Каждая пятая жертва фишинга в России лишилась более 20 тысяч рублей, рассказал глава представительства Avast в РФ и СНГ Алексей Федоров в ходе онлайн-конференции.

Эксперт рассказал, сколько россиян стали жертвами фишинга
© РИА Новости

Фишинг - способ кражи конфиденциальной информации (паролей, данных кредитных карт, информации из соцсетей) через массовую рассылку электронных писем (спам), а также именных сообщений и звонков от имени финансовых и госучреждений, соцсетей или через фальшивые сайты.

Федоров представил исследование компании, согласно которому 43% россиян потеряли до 3500 рублей, каждый пятый потерял от 3500 до 6999 рублей, 11% - 7-14 тысяч рублей, 5% –– 14-21 тысячи рублей, еще 20% - более 21 тысячи рублей. Исследование компании основано на данных проведенного в июле опроса около 1,5 тысячи российских пользователей Avast.

"Из тех, кто стал жертвами фишинга, чуть больше четверти (27%) заявили, что им пришлось сменить пароли от аккаунтов, 13% заявили, что у них украли деньги, и у 11% украли личные данные. Около 11% жертв пришлось аннулировать кредитные или дебетовые карты", - отметил он.

При этом 61% россиян, пострадавших от фишинга, не стали сообщать о мошенничестве, считая, что атака не стоит хлопот (мнение 30%), не понимая, кому об этом сказать (29%), полагая, что огласка ничего не даст (29%), или что украденная информация ничего не стоит (23%).

Среди тех, кто все же сообщил о фишинге, почти половина (49%) обратились в полицию, 43% –– в компанию, сотрудником которой притворялся злоумышленник, 26% - своим коллегам.

Avast - одна из крупнейших в мире компаний, разрабатывающих защитное ПО. Основана в 1991 году в Чехии. Крупнейшими рынками Avast являются США и Канада, Бразилия, Франция, Россия и Германия.