МегаФон станет совладельцем видеосервиса START

МегаФон приобретает долю в ООО «Диджитал медиа холдинг» (ДМХ) — головной компании видеосервиса START говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru» в среду, 28 октября.

МегаФон станет совладельцем видеосервиса START
© РИА Новости

Таким образом, вхождение стратегического инвестора позволит START продолжить укреплять позиции на рынке.

Отмечается, что сделка будет реализована в два этапа, в результате чего доля МегаФона в компании составит 33,8%. ДМХ – головная компания холдинга START, в который входят одноименные видеосервис и студия, а также дистрибьютер All Media.

Основная же доля и контроль сохранятся за текущими акционерами и основателями холдинга.

«МегаФон как акционер будет поддерживать дальнейшее укрепление лидерских позиций START на рынке – в ближайшие три года мы готовы инвестировать в развитие компании до 5 млрд рублей, - отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. – МегаФон ТВ и START – два комплементарных актива с разными бизнес-моделями – маркетплейс и моноподписка с уникальным контентом, аудитории сервисов не пересекаются».

По его словам, сделка не предполагает структурных изменений для START или эксклюзивных условий сотрудничества.

В настоящее время START занимает 6% рынка в платном сегменте, за первое полугодие 2020 года рост выручки START составил 362,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

«Появление стратегического партнера в лице компании «МегаФон» – важное событие, открывающее новые возможности для эффективного роста бизнеса, — констатировала гендиректор видеосервиса START Юлия Миндубаева. — Платформа уже вышла на операционную прибыль и самоокупаемость, поэтому инвестиции МегаФона будут направлены прежде всего на увеличение объемов производства оригинального контента и развитие новых смежных направлений бизнеса».
Газета.Ru: главные новости