Ирек Салихов пополнил бизнес-империю "Ядран-Ойл" челнинским заводом биополимеров

"Ядран-Ойл" взялось за диверсификацию

Ирек Салихов пополнил бизнес-империю "Ядран-Ойл" челнинским заводом биополимеров
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", нефтяная ГК "Ядран-Ойл" депутата Госсовета Татарстана Ирека Салихова приобрели долю в заводе биополимеров "Биполь" в Набережных Челнах — по заявлению предприятия, единственного производителя модифицированных крахмалов глубокой переработки в Республике Татарстан. На этой неделе в число совладельцев ООО "Биполь" (юрлицо завода) официально вошло ООО "Ядран Групп" — одна из структур "Ядран-Ойла".

Информацию о сделке подтвердили в пресс-службе "Ядран-Ойла" — там рассказали, что ГК занялось диверфифиукацией бизнеса с акцентом "на инвестиционных проектах, благодаря которым основаны новые предприятия".

— В планах дальнейшего развития ООО "Биполь" менеджерами разрабатываются возможности для расширения ассортимента высококачественного сырья для пищевой, бумажной и нефтяной промышленности и для освоения нового рынка сбыта. […] Мы разрабатываем инвестиционную финансовую политику в отношении предприятия, открываем новое производство катионного крахмала, — в общих чертах обрисовали в "Яндран-Ойл" планы на завод.

Также в ГК добавили, что "Биполь" успешно вошел в госпрограмму России по импортозамещению: например, клей для проклейки крафт-мешков ранее приобретался в Голландии и Германии, теперь на рынке есть и челнинская продукция.

При этом сумму сделки в "Ядран-Ойл" не назвали. Аналогичный запрос к руководству и учредителям завода остался без ответа.

Как развивался челнинский завод биополимеров

Завод был основан в 2015 году — его первой продукцией стал буровой крахмал для нефтяной промышленности. В дальнейшем предприятие расширяло линейку товаров — сейчас в ней 14 наименований, в том числе окисленный крахмал и крахмальные клеи различного назначения.

С расширением линейки резко возросла и выручка завода: если по итогам 2016 года выручка составляла всего 1,5 млн рублей, то уже годом позже — 92,4 млн рублей, в 2018-м — 191,3 млн рублей. 2019 год предприятие завершило с выручкой в 304,9 млн рублей и чистой прибылью в 1,2 млн рублей (в предыдущие годы завод также был прибылен).

До вхождения в капитал "Ядран-Ойла" завод принадлежал челнинским бизнесменам Айзату Шаехову и Айназ Ахметзановой (по 39,47%) и ООО "Мензелинских хлебозавод" (21,05%), который, в свою очередь, принадлежит трем Бакировым: Ринату, Рашиду и Радику.

Раньше "Биполь" и "Ядран-Ойл" уже виделись — в суде

Впрочем, изучив картотеку Арбитражного суда, "Реальное время" обнаружила определенную связь между "Биполем" и "Ядран-Ойл", существовавшую задолго до сделки по приобретению доли. В ноябре 2017 года "Биполь" (тогда еще зарегистрированный в Альметьевском районе) инициировал судебное разбирательство с татарстанской компанией "Регион-А" по иску на 327 млн рублей. Эта компания занималась торговлей топливом и имела в 2015-2017 гг. миллиардные обороты, но в 2019 году была обанкрочена по искам банков-кредиторов.

Право требовать суммы, которые превышали на тот момент выручку завода, перешло к "Биполю" по договору цессии от некоего ООО "Эталон-Трейд" (в документах арбитража не указан ИНН этой компании, поэтому однозначно идентифицировать ее сложно — название довольно распространенное). Эта компания авансировала некие поставки нефтепродуктов, которые не произошли — отсюда и долг.

В первой инстанции эту сумму "Биполь успешно взыскал" Однако позже, уже в 2019 году АО "Солид Банк", один из кредиторов "Регион-А" подал апелляционную жалобу. В ходе рассмотрения выяснилось: указанная "Эталон-Трейд" была создана в 2016 году (а обанкротилась в 2018), и вскоре после создания заключила спорный договор. При этом средства на ее счета поступали от АО "Ядран-Ойл" и сразу перечислялись в "Регион-А" (причем на сумму аж в 471 млн рублей). В этот же период (с июня по август 2017 года) "Регион-А" перечислял платежи на расчетный счет АО "Ядран-Ойл" по договорам на поставку нефтепродуктов — такой круговорт средств.

Сама эта "Эталон-Трейд", согласно документам суда, имела признаки "фирмы-однодневки", а договор цессии "фактически не предполагал бля ООО "Биполь" предоставлению цеденту встречного исполнения" — то есть, долг ему "подарили". Саму же сделку по уступке долга суд счел мнимой и решение первой инстанции полностью отменил. Позже "Биполь" и "Ядран-Ойл" совместно обжаловали это решение в кассационной инстанции, но безуспешно. Таким образом, "Биполь" многомиллионный долг не взыскало — но, если опираться на выводы суда, то ничего на этом и не потеряло.