РЖД заняли пятое место в рейтинге крупнейших компаний страны

ОАО «РЖД» расположились на 5-м месте рейтинга, вслед за Сбербанком России. В прошлом году чистая прибыль, по данным «Эксперта», составила 155,7 млрд рублей, а объем реализации – 2,5 трлн рублей. Эксперты относят «РЖД» в топ-20 наиболее прибыльных компаний страны.

РЖД заняли пятое место в рейтинге крупнейших компаний страны
© РЖД-Партнер

При этом если рассматривать отрасли по эффективности персонала, угольная промышленность расположились на 4-м месте, транспорт и логистика – на 12-м месте и машиностроение – на 14-м.

Сразу после «РЖД» расположились «Сургутнефтегаз», X5 Retail Group, Розничная сеть «Магнит», Группа ВТБ5 и АК «Транснефть».

Эксперты отмечают, что темпы роста выручки ведущих российских компаний замедлились еще в прошлом году. При этом сектора, завязанные на потребление, продолжают расти. Обуславливают эти тенденции множество факторов - дешевый рубль, расширение ассортимента производителей, рост экспорта пшеницы, масла и т.д.

«Причины трехкратного замедления роста выручки в том, что экспортно-ориентированная экономика, основанная на выручке от простейших переделов, в прошлом году уже показала крайне слабый результат. Не только нефть и газ, почти все крупные российские компании-экспортеры еще до острой фазы кризиса, начавшегося этой весной, испытали снижение доходов. Ситуация ухудшилась и у металлургов, и у угольщиков», отмечают аналитики.

В настоящее время происходит смена структуры российской экономики: снижение концентрации ресурсов у нескольких лидеров и переход к более равномерному распределению прибыли, доходов и капитала по экономическим агентам, а также усиление позиций отраслей более высоких переделов.

Эксперты отмечают, что в прошлом году росли российские машиностроительные компании. Так, «Росатом» нарастил выручку на 16%, «Ростех» - на 8%, Трансмашхолдинг - на 27%, группа «Синара» - на 21%.

Описывая продукты, предлагаемые отечественными производителями, а также компетенции, технологии или инженерную школу, авторы рейтинга в то же время отмечают, что Россия порядок отстает по машиностроительному экспорту от Мексики. И

в росте экспорта российского машиностроения видят одним из важных драйверов развития российской экономики.

Тремя компаниями, которые потенциально способны заместить «уставших» лидеров, лет через 5-10, они называют «Ростех», «Росатом» и «НоваТЭК».

«Уже сейчас очевидно, что правительство должно выбрать для себя целевую модель экономики будущего и исходя из этого активно помогать приоритетным отраслям экономики льготами, пониженными налогами, лоббизмом на внешних рынках. Нельзя расти по всем фронтам сразу. Для этого в стране нет ни капитала (он сконцентрирован у

верхушки рейтинга «Эксперт-400»), ни бюджетных возможностей, ни свободных трудовых ресурсов. Производительность труда растет, но рост этот часто сопряжен с увеличением капитальных вложений, и расти еще быстрее она не может», комментируют авторы исследования.