«Газпром» предложил Украине заработать

«Газпром» попросил Украину зарезервировать дополнительные мощности в ее газотранспортной системе из-за страха санкций США. Об этом председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил Reuters.

«Газпром» предложил Украине заработать
© ТАСС

Некоторое время назад, как сообщал «Рамблер», Коболев совершил визит в Вашингтон. В ходе него он, в частности, рассказал, что в 2020 году «Газпром» уже зарезервировал 65 миллиардов кубических метров в газотранспортной системе Украины для транспортировки газа в Европу, а летом обратился к «Нафтогазу» с просьбой о резервировании дополнительных мощностей.

Предправления украинской компании не уточнил объем дополнительных мощностей, которые попросил зарезервировать «Газпром». Он высказал мнение, что просьба российской компании связана с тем, что ее руководство обеспокоено санкциями со стороны США в отношении газопровода «Северный поток — 2».

«Если "Северный поток — 2" не будет запущен, в следующем году "Газпрому" также, вероятно, придется зарезервировать дополнительные мощности», — добавил Коболев.

В середине октября Государственный департамент США распространил санкции против «Северного потока — 2» на компании, которые предоставляют услуги или финансирование для судов, участвующих в реализации проекта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это примером рейдерской конкуренции, а линию США по постоянному введению санкций против России и ее экономических операторов — достаточно недружественной, деструктивной и наносящей вред двусторонним отношениям.

На прошлой неделе стало известно, что единственное в России судно-трубоукладчик, которое обладает системой безъякорного (динамического) позиционирования, «Академик Черский» снялось с якоря в Калининграде и направилось на северо-запад в сторону датского острова Борнхольма, к юго-востоку от которого расположен недостроенный участок «Северного потока — 2».

Рамблер: главные новости