Стоит ли принимать участие в IPO Ant Group?

Ant Group – создатель одной из крупнейших в мире платежных систем Alipay. Приложение насчитывает более 1 млрд. пользователей и охватывает более 200 стран и регионов по всему миру. Основной источник дохода – комиссия от платежей. Совокупный объем транзакций в Китае с середины прошлого по середину текущего года составляет порядка 16,7 трлн. долларов, что на 13,77% больше ВВП этой же страны.

По направлению и специфике бизнеса все понятно.

На мой взгляд, компания относится к одному из самых популярных и востребованных сегодня направлений бизнеса. Она включает в себя современные IT-технологии и основательно вошедший в нашу жизнь безналичный расчет. Полагаю, данная платформа будет и одной из основных для обмена цифровыми деньгами в будущем, а это дополнительный драйвер для роста цены акций.

Обратим внимание на саму компанию и на ее показатели.

Выручка Ant Group планомерно увеличивается с 2018 года. Рост этого показателя в 2019 году составил 40,72% г/г. Если исходить из существующих данных и прогнозов до конца этого года, то выручка за 2020 год достигнет порядка 20,23% г/г. Динамика других финансовых показателей также положительная. Конечно, это привлекает большое количество инвесторов, особенно в преддверие IPO.

Среднемесячное число активных пользователей компании, начиная с начала 2018 года по середину 2020 года выросло на 42,48% или на 8,5% каждые полгода. Думаю, показатели перспективные, проблем в дальнейшем не ожидается.

Возможно, Covid-19 помешает состояться крупнейшему в истории IPO?

Пандемия, как показала практика, — основной драйвер роста онлайн-бизнеса. Примеры тому Amazon, Netflix, Zoom и многие другие компании. Если случится так, что через некоторое время нам придется наблюдать усиление ограничительных мер, не сомневаюсь, на бизнесе Ant Group это отразится положительно. Конечно, существуют и геополитические риски, однако предугадать события в этом направлении достаточно сложно, хотя их и нужно брать в расчет.

Таким образом, у Ant Group есть все шансы успешно провести IPO. На это указывают: современное направление, в котором развивается бизнес компании, финансовые показатели и, как бы парадоксально не звучало, пандемия. Думаю, что участие в этой сделке может принести хорошие дивиденды. При этом, вспоминая про неоднозначность политических решений, рекомендовал бы участвовать в этой сделке ориентируясь на срок 1-2 года.