Эксперт объяснил, почему с "Северным потоком – 2" можно не спешить

Энергетический эксперт Борис Марцинкевич рассказал, почему "Газпром" может не спешить с завершением строительства газопровода "Северный поток — 2".

Эксперт: с "Северным потоком – 2" можно не спешить
© РИА Новости

Специалист отметил, что с одним судном-трубопрокладчиком проект невозможно завершить быстро, но у российской компании нет причин торопиться.

"Для "Газпрома" никакой необходимости торопиться нет, потому что транзитные мощности "Ямал-Европа" и ГТС Украины в соответствии с соглашением с учетом уровня закаченности подземных хранилищ на территории Европы этот сезон позволяют пройти совершенно без спешки", – сказал Марцинкевич в беседе со Sputnik Литва.

Кроме того, эксперт предположил, что строительство "Северного потока — 2" станет последним совместным проектом России и Евросоюза, так как ЕС "старательно, упорно показывает себя как ненадежный экономический партнер".

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, а позже расширили их.