"Ведомости": "Победа" рассматривает вопрос приобретения самолетов Airbus A320 neo

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Авиакомпания "Победа" рассматривает вопрос о приобретении самолетов Airbus A320 neo. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщил гендиректор "Победы" Андрей Калмыков.

"Теперь для нас нет разницы, брать Boeing 737 Max или Airbus 320 neo. Тем более что у них одинаковые двигатели", - сказал он. Лоукостер "Победа" пока эксплуатирует только самолеты Boeing 737 различных модификаций.

Гендиректор "Победы" уточнил, что американский регулятор FAA ввел для Мах новые требования: пилотам необходимы две недели только тренажерной подготовки, теоретическая подготовка, получение допуска на этот тип. Теперь это будет отдельный тип в свидетельстве пилота. Он добавил, что переучивание пилота, во-первых, обходится дорого - в $126 тыс. на чужом тренажере, во-вторых, надо поддерживать квалификацию на обоих типах, проходить две разные квалификационные комиссии.

По словам Калмыкова, имеющиеся 34 судна точно останутся во "Внуково", вопрос их перебазировки в другие аэропорты даже не рассматривается, а по аэропорту для 50 NG от "Аэрофлота" решение о том, "Внуково" или "Шереметьево", еще не принято.

Ранее сообщалось, что у авиакомпании были большие планы на приобретение Мах. "У "Победы" есть твердый контракт на 20 Boeing 737 Max, полеты которых остановлены в марте 2019 года из-за двух подряд катастроф. Поставка "Победе" этой партии должна была стартовать в ноябре 2019 года. И на рынке ходят разговоры, что Мах могут появиться еще очень не скоро. Помимо этого твердого контракта было соглашение о получении с 2022 года еще 30 Мах", - сказал изданию Калмыков.

Гендиректор отдельно подчеркнул, что остро стоит вопрос сертификации Boeing Max в мире и в России. Если самолеты пройдут все стадии сертификации, то компания рассмотрит вопрос об их приобретении.