Москва преобразит промзону «Коровино» с помощью инвестора

В Москве провели первый в России аукцион на определение инвестора, который займется реорганизацией промышленной зоны по проекту КРТ.

Москва преобразит промзону «Коровино» с помощью инвестора
© ТАСС

Победителем аукциона на реорганизацию промзоны «Коровино» стала компания АО «ИНТЕКО». Из бывшей производственной площадки планируют сделать современный микрорайон с объектами общественного и производственного назначения.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что стоимость контракта на право реализации проекта составит 201,2 миллиона рублей.

В Департаменте по конкурентной политике города Москвы, который выступил организатором аукциона, уточнили, что в электронном аукционе участвовали пять компаний. К концу аукциона стоимость договора выросла в девять раз с начальных 22 миллионов рублей. «Торги были организованы в электронной форме – это гарантировало одинаковый доступ к процедуре всех претендентам и обеспечило высокий уровень конкуренции среди участников, - отметил руководитель департамента Иван Щербаков.

Победитель аукциона получил право реализовать проект комплексного развития промзоны общей площадью более 35 гектаров. Объем частных вложений может составить около 40 миллиардов рублей. Инвестор сможет построить объекты общественного и производственного назначения площадью более 615 тысяч квадратных метров и создать до 13 тысяч новых рабочих мест.

Ефимов подчеркнул, что это уже второй договор о комплексном развитии территории, заключенный в 2020 году. По его словам, такие проекты становятся все популярнее среди инвесторов, с их помощью в городе планируют реорганизовать еще 1,9 тысячи гектаров промзон и создать около полумиллиона рабочих мест.

Сейчас в промзоне «Коровино» находятся объекты, принадлежащие пяти разным юридическим лицам.

«В течение шести месяцев у правообладателей земли была возможность договориться между собой и подать документы на реализацию проекта КРТ по собственной инициативе. Заявлений от них не поступало, в результате был объявлен аукцион», - рассказал глава департамента инвестиционной политики Москвы Александр Прохоров.

Как сообщал «Рамблер», в июле 2020 года был подписан первый для Москвы и России договор о комплексном развитии промышленных территорий. В рамках этого договора будет проведена реновация промзоны «Октябрьское поле».

Инвестор вложит в проект 14 миллиардов рублей, построит объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров и создаст более 500 новых рабочих мест. Инвестор планирует завершить строительство до 2024 года

Рамблер: главные новости