Экс-чиновник, рок-певец, а теперь и владелец убыточного «Калашникова». Что известно об Алане Лушникове?

Источники оценивают Алана Лушникова, как умного менеджера. Но широкой публике он до покупки «Калашникова» был почти неизвестен. Родился в Петербурге, 44 года, юридическое образование. В молодости работал юрисконсультом в компании «Трансойл» Геннадия Тимченко. Потом много лет на госслужбе, в том числе на посту замминистра транспорта.

Экс-чиновник, рок-певец, а теперь и владелец убыточного «Калашникова». Что известно об Алане Лушникове?
© BFM.RU

СМИ о нем заговорили два года назад, когда Лушников сообщил, что уходит из правительства и займется карьерой рок-музыканта. У него есть группа Ctrl Band, где экс-чиновник поет на английском языке. И вдруг, довольно неожиданно для общественности, Лушников покупает 75% «Калашникова». Продавец — нынешний замминистра обороны Алексей Криворучко, который получил этот пакет по частям несколько лет назад. И после этого у крупного российского оборонного предприятия впервые появился крупный частный владелец. Но поскольку сейчас Криворучко в Минобороны, то чтобы не было конфликта интересов, пришлось продать. По данным «Коммерсанта», за 1 млрд рублей. А, может, и меньше, учитывая, что у концерна большие долги.

О состоянии Алана Лушникова ничего неизвестно. Разве что две декларации, которые он подавал за 2016-2017 годы. Тогда его доходы были в среднем 360 тысяч рублей в месяц, обычная зарплата замминистра. Мы спросили у Алана Лушникова о происхождении средств на покупку акций Калашникова.

— Откуда такие средства, были ли произведены другие сделки, может быть? Резонный вопрос возникает: такой огромный пакет акций — из каких средств?

— Стоимость сделки я, как уже сказал, раскрыть не могу, но могу сказать, что использовались финансовые инструменты, в том числе заемные средства.

— Вы работали в министерстве транспорта, вот теперь концерн «Калашников», вроде бы совершенно другая сфера, с чем связан такой поворот?

— После того как я ушел из министерства, я ушел довольно давно, больше двух лет назад, я уже больше полутора лет работаю в оборонной сфере, и эта отрасль мне знакома абсолютно хорошо.

В прошлом году экс-чиновник основал компанию «Практика», она действительно занимается оборонно-промышленным комплексом. По данным СПАРК, в 2019 году выручка компании составила 28 тысяч рублей, убыток — 27 млн. Но вызывает вопросы и сама сумма, которую Лушников мог заплатить за 75% «Калашникова» — 1 млрд рублей. Речь идет о знаменитом на весь мир российском оружейном бренде, гордости нашей военной промышленности. Если в долларах, то три четверти этой гордости оценили примерно в 13 млн.

«Калашников», конечно, стоит совсем других денег, говорит генеральный директор инвесткомпании «Инфраструктура России» Станислав Машагин.

Станислав Машагин генеральный директор инвестиционного партнерства «Ван Дер Блэк» «Применительно к концерну «Калашников», сумма в 1 млрд рублей — это все равно, что 1 рубль. То есть какая-то формальная сумма была заплачена. Естественно, она не отражает стоимости предприятия и, естественно, мы не знаем долговую нагрузку, стоимость чистых актив. Фактически речь идет о том, что продали с целью того, чтобы улучшить это предприятие. Конечно, у него большие заказы, большое производство, технологии, много людей и, конечно, сумма более похожа на формальную, чем на реальную стоимость этого пакета».

За последние четыре года у «Калашникова» были относительно удачные периоды, но прибыль измерялась в сотни миллионов рублей. А в основном были миллиардные убытки. Сказались и санкции, и ощутимая потеря американского рынка. Явно неудачным будет и этот год, из-за пандемии в первом полугодии концерн получил убыток почти в 2 млрд рублей.

Можно предположить, что за нынешней сделкой стоит желание оздоровить производителя автоматов. Но в каком виде это будет происходить, публике вряд ли расскажут. Разве что в государственном «Ростехе» сообщили, что ему как принадлежал блокпакет концерна, так и будет принадлежать, это стратегический актив. Ну, а что же касается музыкальной карьеры нового акционера «Калашникова», то он сообщил Business FM, что увлечений у него много, а музыка — одно из них.