Банки не смогут без оснований отказывать в реструктуризации кредита

МОСКВА, 11 ноя – ПРАЙМ. В Госдуме предлагают затруднить банкам выдавать необоснованные отказы в предоставлении кредитных каникул гражданам и субъектам малого и среднего бизнеса. Соответствующий законопроект внесла депутат Наталья Костенко, пишут "Ведомости".

Банки не смогут без оснований отказывать в реструктуризации кредита
© © РИА Новости. Владимир Баранов

По ее словам, заемщики жалуются, что после отказа в кредитных каникулах банки взамен предлагают собственные программы реструктуризации задолженности, которые не всегда экономически выгодны для заемщиков. К примеру, рефинансировать кредиты предлагают под более высокие процентные ставки. Впоследствии это приводит к росту закредитованности населения.

Предлагается внести изменения в ФЗ "О потребительском кредите", которые предусматривают обязанность кредитных организаций в уведомлении об отказе в изменении условий кредитного договора приводить причины такого решения. Предполагается, что законопроект будет способствовать более ответственному поведению банков при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки платежа или реструктуризации.

По данным ЦБ, составленным на основе опроса 75 банков, с 20 марта по 21 октября за реструктуризацией кредитов обратились 2,9 миллиона граждан и 152 900 представителей малого и среднего бизнеса. По состоянию на 21 октября доля одобренных заявок на кредитные каникулы составила 61,0% от рассмотренных. Отказы выданы по 1 123 300 заявкам.

Так как 30 сентября истек срок подачи заявок на кредитные каникулы, сейчас банки проводят реструктуризацию кредитов по собственным программам. По состоянию на 21 октября вследствие непредоставления заемщиками подтверждений факта снижения дохода в течение установленного законом срока системно значимые кредитные организации решили аннулировать свыше 32 тысяч требований о кредитных каникулах на сумму 10,8 миллиарда рублей.