Иностранным компаниям упростят переход в российскую юрисдикцию

Резидентами специальных административных районов в Калининградской области и Владивостоке смогут стать компании, зарегистрированные в странах, которые входят в региональные группы по борьбе с отмыванием денег. Принять такой законопроект в первом чтении порекомендовал Госдуме Комитет палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании 10 ноября.

Иностранным компаниям упростят переход в российскую юрисдикцию
© Парламентская газета

«Законопроект направлен на расширение возможности для редомициляции иностранных юридических лиц из иностранных юрисдикций, то есть переезда из иностранных юрисдикций. Увеличиваем круг участников специальных административных районов», — сказал замминистра экономического развития Илья Торосов, представляя законопроект.

Сейчас иностранная компания может получить статус международной компании или международного фонда, если она зарегистрируется в государстве, которое является членом или наблюдателем Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) или членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл). 

Но при такой формулировке иностранные юрлица, которые не являются членами ФАТФ или Манивэл, не могут зарегистрироваться в России, перейдя в её юрисдикцию, и получить статус участника специального административного района, говорится в пояснениях к проекту. Поэтому законопроект предлагает разрешить переезд в российскую юрисдикцию иностранным компаниям, которые зарегистрированы в государствах и на территориях, являющихся членами региональных групп ФАТФ.

«Это открывает возможность редомициляции с Британских и Аргентинских островов, которые также являются членами региональной группы ФАТФ. Это Карибская группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Также, например, азиатская, тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег, тоже теперь позволяем редомицилировать из них, а это такие страны, как Канада, Япония, Китай, Индия, США, Пакистан, Вьетнам», — сказал Торосов, добавив, что есть компании, которые хотят переехать в российскую юрисдикцию.

По его словам, сейчас резидентами специальных административных районов являются 35 международных компаний и 1 международный фонд — всего 36 юрлиц из разных сфер. В основном — в Калининградской области, две — на Дальнем Востоке. Санкционных компаний из них незначительное количество.

Замминистра также отметил, что на выходе в министерстве целый пакет законопроектов, которые касаются перехода компаний в российскую юрисдикцию.