Астрахань и Казахстан обсудили важность сохранения Каспия

Каспийское море на протяжении многих лет является местом добычи важного ресурса — нефти. Однако, это не просто объект добычи полезных ископаемых, но и хрупкая экосистема. Эта тема стала главной в обсуждении международного круглого стола.

Астрахань и Казахстан обсудили важность сохранения Каспия
© Астрахань.ру

В онлайн-обсуждении приняли участие Астраханская область и Республика Казахстан, а круглый стол прошёл под названием «Перспективы развития нефтегазовой отрасли в условиях «зеленой экономики» как основы устойчивого развития Каспийского региона».

Также участником обсуждения стала компания «ЛУКОЙЛ», поскольку именно на их работу приходится 6 месторождений и 33 млн тонн добытой нефти.

По словам заместителя генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» Александра Ходаева, компания небезразлична к экосистеме региона: за 5 лет ими было выпущено молоди рыб на 71,7 млн рублей.

К концу заседания участники стали предлагать свои варианты по улучшению экосистемы Каспия. Например, заведующая кафедрой геологии нефти и газа АГТУ Надежда Гольчикова предложила организовать научную базу для мониторинга природных процессов и окружающей среды в Каспийском море.

В свою очередь представители Института мировой экономики и международных отношений из Казахстана внесли идею формирования международной экологической организации.

По итогу «соседи» договорились и дальше вести открытый диалог по волнующим их темам.