Будущий энергорынок будет принадлежать глобальным корпорациям

На конференции ADIPEC в Абу-Даби отраслевые руководители заявили, что масштаб останется ключевым преимуществом для крупных производителей и трейдеров в энергетическом и сырьевом секторах, поскольку приверженные «зеленой» повестке компании страдают от недостатка диверсификации, а энергетический переход создает новую сложную структуру и спрос на такие сырьевые товары, как медь.

Будущий энергорынок будет принадлежать глобальным корпорациям
© Kadara.ru

Главный исполнительный директор BP Бернард Луни подчеркнул, что преимущество компании заключается в наличии одной из крупнейших в мире торговых организаций, способной решать проблемы надежности, связанные с некоторыми ВИЭ.

wikimedia.org

Генеральный директор Trafigura Джереми Вейр также подчеркнул преимущества масштабности и предсказал будущую консолидацию сырьевого сектора из-за двойного давления пандемии и энергетического перехода.

Генеральный директор Occidental Petroleum Вики Холлуб заявила, что ключевое преимущество компании – разнонаправленность: от добычи сланца в США до добычи нефти и газа в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также опыт в области улавливания углерода.

Автор: Richard Hurd

Это именно та подоплека процесса слияния нефтегазовых компаний в США и прихода признанных мейджоров в сланцевую отрасль, которая ранее была уделом мелких лавочников.

Время финансового хайпа закончилось, дело близится к реальному переформатированию мирового рынка (всего рынка, так как энергорынок лежит в его основе). На сцену выходят реальные бенефициары и будущие драйверы.

Политическая стратегия берет верх над рыночной конъюнктурой. И только российский Минфин и ЦБ продолжают канючить про невидимую руку невидимого субъекта, извлекающего невидимую прибыль.