Сколько миллионов налогов бюджет Крыма потерял из-за коронакризиса

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя - РИА Новости Крым. Бюджет Крыма недосчитался 628,3 млн рублей налоговых и неналоговых поступлений, сообщила министр финансов Республики Крым Ирина Кивико на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Сколько миллионов налогов бюджет Крыма потерял из-за коронакризиса
© РИА Новости
"По результатам первых десяти месяцев (2020 года - ред.) бюджет Крыма недополучил 628,3 млн рублей собственных налоговых и неналоговых поступлений. С сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления уменьшились на 1,7%", – сказала Кивико и добавила, что на снижение доходной части более всего повлияли транспортная отрасль, туристическая сфера и торговля.

"В результате снижение валового регионального продукта по результатам текущего года может достигнуть 6%, – предупредила глава республиканского Минфина. – Это достаточно большая для нас цифра, но она не оказала существенного влияния на устойчивость экономики Крыма в целом. Базовые отрасли работают стабильно".

Крымчане стали меньше зарабатывать – статистика >>

Согласно данным Крымстата, по итогам первого полугодия текущего года в республике насчитывалось 584 предприятия, совокупный убыток которых составлял 11,6 млрд рублей. По итогам девяти месяцев число таких предприятий уменьшилось до 328, суммарный убыток – до 8,3 млрд рублей. Отмечается, что за истекший период 179 организаций показали прибыль, еще 136 уменьшили размер убытков.

На первое ноября прошлого года доход республиканского бюджета составил 37,49 млрд рублей, в этом году этот показатель равен 36,86 млрд.

Последствия пандемии: в России регистрируется на треть меньше новых ИП >>

Уровень жизни в Крыму будет ниже среднероссийского даже в 2022 году >>