Верховный суд освободил Калви из-под домашнего ареста

МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Верховный суд освободил из-под домашнего ареста основателя инвестиционного фонда Baring Vostok американца Майкла Калви, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Верховный суд освободил Калви из-под домашнего ареста
© РИА Новости

Как пояснил председательствующий, суд пришел к выводу, что меру пресечения необходимо смягчить.

Калви назначили "запрет определенных действий", ему нельзя выходить из дома с 22 до 6 часов, общаться с обвиняемыми и свидетелями и посещать банк "Восточный".

Суд отметил, что следствие по делу уже завершено, а фигуранты давно сидят под домашним арестом, не нарушают его условий и не мешают расследованию. Судья также учел данные о личности обвиняемых и их семейном положении.

Он обратил внимание на состояние здоровья Калви, который недавно перенес операцию и для реабилитации нуждается в прогулках на свежем воздухе. В медицинских документах указано, что они нужны "для восполнения недостатка витамина D".

Кроме того, Верховный суд снял арест с части имущества Калви и других фигурантов. В частности, с квартиры за 31 миллион рублей, которую жена Филиппа Дельпаля купила в кредит, чтобы ее мужа перевели из СИЗО под домашний арест, с квартиры родителей еще одного фигуранта, а также с двух мотоциклов другого обвиняемого.

"Каких-либо оснований полагать, что имущество приобретено в результате преступной деятельности или использовалось для нее, в ходатайстве не изложено", — отметил судья.

Суд также указал, что следствие уже завершено, банк "Восточный" уже получил деньги, которые стали предметом спора, и планирует отказаться от иска.

Ограничительные меры сохранены для изъятых при обысках денег, принадлежность которых "точно не установлена". Прокуратура отмечала, что эти деньги понадобятся на случай приговора в виде штрафа.

По делу проходят Калви, француз Филипп Дельпаль, Иван Зюзин, Ваган Абгарян, Максим Владимиров и Алексей Кордичев.

Следствие полагает, что Калви с партнерами по бизнесу убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании Internationl Financial Technology Group. Их оценили в три миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, утверждает СК.

Независимая экспертиза, проведенная по заказу защиты, пришла к другим результатам. По словам адвокатов, рыночная стоимость спорного пакета ценных бумаг составляет не 600 тысяч рублей, а 3,8 миллиарда. Никто из фигурантов вину не признает.

В то же время Baring Vostok причинение ущерба этим соглашением отрицает. В конце декабря следствие переквалифицировало обвинение с мошенничества на растрату денежных средств "Восточного" путем выдачи невозвратного кредита на 2,5 миллиарда рублей "Первому коллекторскому бюро".

625/0000-1108590