Доля ТВ в рекламном медиасплите увеличилась впервые с 2009 года

Доля телевидения в рекламном медиасплите в третьем квартале 2020 года увеличилась на 0,5 процентных пункта до 33,5%. Об этом говорится в сообщении Национального рекламного альянса (НРА), поступившем в Sostav.

Доля ТВ в рекламном медиасплите увеличилась впервые с 2009 года
© Sostav.ru

НРА оценил динамику телерекламного рынка в России в третьем квартале 2020 года, а также по результатам первых девяти месяцев года. За девять месяцев доля ТВ на российском рекламном рынке также увеличилась - на 0,1 процентных пункта до 35,1%.

По словам гендиректора НРА Алексея Толстогана, доля ТВ в медиасплите выросла впервые с 2009 года, а по итогам квартала динамика ТВ-сегмента опережает рынок. "Мы связываем это с активностью российских производителей товаров и услуг, с опытом работы маркетологов в кризисных ситуациях и четким пониманием того, что сокращение или отсутствие продвижения на ТВ критично для бизнеса", - отметил он.

Рекламные инвестиции в российское ТВ в третьем кватале сократились на 3% относительно июля-сентября 2019 года. В самом крупном сегменте рынка – федеральном ТВ – сокращение составило всего 1%, а бюджеты на тематическом телевидении выросли на 2%.

Алексей Толстоган, генеральный директор НРА:

После непростого второго квартала мы отмечаем восстановление рекламной активности на большинстве западных рынков. На крупнейшем мировом рекламном рынке США инвестиции в ТВ-рекламу во втором квартале текущего года сократились на 33,6%, в третьем – на 8%. Российский телерекламный рынок пострадал от кризиса меньше остальных и раньше начал восстанавливаться.

В январе-сентябре рекламодатели определенных товарных категорий усилили свое присутствие на федеральном ТВ: рекламные бюджеты в категории «Мобильные устройства» выросли на 77%; рост категорий «Товары для животных» и «Ритейл» – составил 52% и 15%, соответственно. Категория «E-commerce» увеличилась на 32%, ее доля в общем объеме бюджетов рекламодателей выросла до 8%.

На региональных каналах увеличились бюджеты категорий «Развлечения» (+819%), «Услуги и сервисы» (+107%), «Автозаправки и нефтепродукты» (+41%) и «Cредства личной гигиены» (+34%).