Молодые люди с известными фамилиями. Дети высших чиновников на ключевых постах в государстве

На неделе исполняющим обязанности председателя правления и генерального директора «РусГидро», которой принадлежит более 400 объектов электроэнергетики и почти все гидроэлектростанции в России, стал Виктор Викторович Хмарин. Его отец Виктор Хмарин-старший в студенчестве был близок с президентом. Хмарин и Путин, хотя и учились в разных группах, вместе занимались боевыми искусствами, Виктор также женился на двоюродной сестре президента.– Это была неразлучная тройка – Путин, Хмарин, Рагимов. Борьба их объединяла, – рассказывал Forbes физорг юридического факультета СПбГУ.Виктор Хмарин-младший (42 года) сделал стремительную карьеру в «РусГидро» — генеральным директором компании он стал спустя пять лет после того как пришел в компанию. До «РусГидро» Виктор Викторович получил хорошее образование (СПбГУ), работал в бизнес-структурах отца и советником зампреда ВТБ Юрия Соловьева. Перед повышением курировал крупнейшую сделку по обмену активами между «РусГидро» и акционером «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК) Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК). В результате «РусГидро» получила контроль над ДЭК, а СУЭК – Лучегорский угольный разрез и Приморскую ГРЭС – непрофильные активы «РусГидро».

Молодые люди с известными фамилиями. Дети высших чиновников на ключевых постах в государстве
© Свободная пресса

Взлет Виктора Хмарина далеко не единственный пример, когда дети российских чиновников занимают ключевые посты в государстве, госмонополиях и бизнес-структурах. Несмотря на очевидные недостатки наследования государственных и бизнес-постов детьми высших чиновников, тенденция династического транзита власти российским истеблишментом будет только нарастать, подчеркивает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Одним из препятствий для трансформации пока еще частных случаев династического карьеризма в общую практику фонд «Петербургская политика» называет негативную реакцию общества.– Эта практика скорее нравится действующей власти, нежели вызывает у нее отторжение, – считает политолог, отмечая, что общество почти не замечает фактов унаследования государственных постов.Для того чтобы обратить внимание россиян на то, насколько головокружительную карьеру делают дети чиновников, представляем топ-5 успешных молодых людей с известными фамилиями.

Денис Бортников

Единственный сын директора ФСБ Денис Бортников, в отличие от отца, решил не посвящать свою жизнь органам государственной безопасности. Закончив ФИНЭК в 2006 году, Бортников-младший начал карьеру в структурах банка ВТБ, контролируемого государством. На сегодняшний день занимает пост заместителя президента – председателя правления ВТБ.

Владимир Кириенко

Сын первого заместителя руководителя администрации президента, «серого кардинала» внутриполитического блока Кремля Сергея Кириенко, Владимир (37 лет) также не пошел по стопам отца в политику. Он закончил Высшую школу экономики (ВШЭ) по направлению «Экономика и финансы» в 2015, в том же году стал председателем совета директоров телекомпании «Волга» и «СаровБизнесБанка» (в 2018 был поглощен ВТБ) в Нижнем Новгороде. После повышения квалификации топ-менеджера в Сколкове (2014) перешел в структуры «Ростелекома», с декабря 2017 года – первый вице-президент ПАО «Ростелеком».

Игорь Лебедев (Жириновский)

Сын бессменного лидера ЛДПР Игорь Лебедев (Жириновский), напротив, с самого начала занимается семейным делом. В 1994 году в возрасте 32 лет стал помощником депутата Госдумы (собственного отца), а через три года перешел работать в аппарат ЛДПР. Перед парламентскими выборами 1999 года успел поработать советников министра труда РФ Сергея Калашникова (бывшего члена ЛДПР), а затем избрался в Госдуму по списку ЛДПР и стал руководителем фракции. В статусе депутата Лебедев находится с момента избрания, а в шестом и седьмом созывах – также заместителем председателя Госдумы.

Дмитрий и Андрей Патрушевы

Сыновья секретаря Совета безопасности России Дмитрий и

***

начинали карьеру на госслужбе, успели поработать в энергетических госмонополиях и крупных банках. Оба имеют по несколько высших образований, а также ученые степени.

Так, Дмитрий Патрушев начал карьеру в Минтрансе сразу после окончания Государственного университета управления, проработав три года на госслужбе, перешел в ВТБ (до 2007 года «Внешторгбанк»), где дослужился до старшего вице-президента. В 2010 году стал председателем правления «Россельхозбанка», где и проработал до 2018 года, когда неожиданно получил пост министра сельского хозяйства в правительстве Дмитрия Медведева. После отставки правительства в 2019 году свой пост сохранил.Андрей Патрушев, получив два высших образования (юриспруденция, мировая экономика), в 25-летнем возрасте получил должность советника председателя Совета директоров «Роснефти». Затем в течение десяти лет замещал руководящие должности в энергетических компаниях, включая структуры «Газпрома», нигде надолго не задерживаясь. Последние два года является генеральным директором «Газпром нефть шельф».

Алексей Рогозин

Сын главы «Роскосмоса» Алексей Рогозин начал работать в политических проектах отца уже в 20-летнем возрасте – в качестве руководителя интернет-проектов партии «Родина», которую основал Рогозин-старший. После заката партии в 2006 году отправился в свободное плавание и занимался предпринимательством, в том числе производством спортивных винтовок. Возглавив «Алексинский химический комбинат» в 2012 году, увлекся наукой, войдя в Совет по спецхимии при ВПК России. В 2017 году получил пост генерального директора ПАО «Ил».