Карлос Гон сбежал из Японии, чтобы избежать несправедливости

Бывший топ-менеджер автомобилестроительной компании Nissan Карлос Гон в одном из недавних интервью объяснил, почему сбежал из Японии. Он уверяет, что пытался избежать не наказания, а несправедливости по отношению к себе и своей семье.

Карлос Гон сбежал из Японии, чтобы избежать несправедливости
© Car.ru

Карлоса Гона около двух лет назад арестовали по обвинению в махинациях в период, когда он занимал пост главы компании Nissan. На время разбирательств его отправляли в тюрьму, затем под домашний арест. В минувшем году Гон сбежал от японского правосудия и сейчас находится в Ливане. Кстати, у бывшего топ-менеджера крупного производителя есть не только ливанское, но также французское и бразильское гражданство.

В ходе недавней беседы с журналистами The Sunday Times Карлос Гон признался, что побег из Японии был, несомненно, большим риском, но ему пришлось пойти на такой шаг в попытке избежать несправедливости. Бывший глава Nissan рассказывает, что в процессе следствия, когда он ещё находился в японской тюрьме, его несчётное количество раз вызывали на допросы, причём адвокаты при этом не присутствовали. Гону запрещали свидания с близкими и угрожали «нападением» на семью, если он не признает свою вину. В целом Карлос Гон не верит в справедливость японского правосудия, говоря, что в стране выносится больше 99% обвинительных приговоров и так было бы в его случае, а потому пришлось бежать от несправедливости.

Отметим, что бывший топ-менеджер полностью отрицает обвинения, считая их сфабрикованными. Мотивирует последнее он тем, что хотел провести полное слияние Nissan и Renault, из-за чего и был «устранён». В свою очередь представители японской компании ранее заявляли о проведенном независимом расследовании и выявленных «существенных доказательствах умышленного совершения Гоном проступка».