Тест-система ранней диагностики болезни Паркинсона привлекла 30 млн рублей от фонда «Сколково»

Полученные средства будут направлены на доклинические исследования тест-системы.

Диагностикум основан на применении провокационного теста. Система позволяет диагностировать болезнь Паркинсона на досимптомной стадии — задолго до появления моторных симптомов, а также определить степень предрасположенности человека в данному заболеванию. После завершения доклинических исследований компания запустит клинические испытания в России.

«Тест система ЦНДЗ уникальна, других предложений по ранней диагностике болезни Паркинсона нет во всем мире. Потенциальными рынками для продаж диагностикумов являются не только Россия, но и США, Китай, Евросоюз и другие страны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что впервые проект получил поддержку в Татарстане от ИВФ РТ в 2010 году в рамках программы «Идея-1000», затем в компанию вложился Фонд содействия инновациям. Привлеченные инвестиции команда направила на:

проведение экспериментальных исследований, разработку новых подходов к анализу патологически измененной электроэнцефалографии (ЭЭГ) пациентов с болезнью Паркинсона, создание программы ведения базы данных пациентов, проведение массовых скрининговых исследований, создание опытных образцов диагностикума.

По данным ЕГРЮЛ, ЦРД НДЗ был зарегистрирован в 2011 году. На момент написания новости учредителями компании являются НКО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» и Разина Нигматуллина — 25% и 22,5% соответственно. Доля в 52,5% принадлежит Михаилу Угрюмову, который также является гендиректором компании.

По данным ИВФ РТ, разработками центра уже пользуются организации «Неоген», «Химмед Поволжье», «Биотехнологии», «Экогрупп», «Алексионфарма», а также Казанский государственный медицинский университет и Казанский научный центр РАН.