Хинштейн: членство Меня в «Единой России» приостановлено в 2018 году

Членство экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня в «Единой России» было приостановлено при его назначении аудитором Счётной палаты, сообщает телеграм-канал партии.

Хинштейн: членство Меня в «Единой России» приостановлено в 2018 году
© Парламентская газета

Как пояснил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, приостановка членства в партии при назначении аудитором СП — это требование закона.

Совет Федерации 18 ноября дал согласие на привлечение Меня в качестве обвиняемого и на его задержание. В отношении его расследуется уголовное дело о хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году — тогда Мень возглавлял регион. Аудитором Счётной палаты он стал в 2018 году.

По данным Генпрокуратуры, Михаил Мень в 2011 году заключил с Минфином России соглашение о предоставлении бюджету Ивановской области кредита в сумме 1 млрд рублей. 700 млн рублей провели через областной фонд поддержки малого предпринимательства, перечислив их в адрес ОАО «Ивановский бройлер», входящего в группу компаний «Продо». Затем эти деньги перевели на счета подконтрольных компаний.