"Ъ": негосударственные пенсионные фонды могут получить право вести инвестсчета

ЦБ РФ рассматривает возможность предоставления негосударственным пенсионным фондам (НПФ) права вести все существующие и планируемые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), сообщает в четверг газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

НПФ могут получить право открывать ИИС
© ТАСС

Пока утвержденной концепции нет, утверждает один из собеседников издания, речь может идти о "распространении на счета по негосударственному пенсионному обеспечению режима ИИС". Другой источник не исключает, что концепция может быть разработана в виде отдельного доверительного управления НПФ средствами по индивидуальным инвестсчетам, как у управляющих компаний.

В ЦБ на запрос газеты ответили, что более широкое распространение ИИС прорабатывается и с другими участниками финансового рынка, в частности, со стороны НПФ были запросы о расширении деятельности. Порядок открытия и ведения таких счетов требует существенной проработки в соответствии с законодательством. "В настоящее время такая инициатива НПФ прорабатывается со стороны Банка России", - отметили там. Однако, по информации одного из собеседников "Коммерсанта", эта идея еще не обсуждалась с Минфином.

Как сообщает газета, сейчас НПФ имеют право самостоятельно инвестировать пенсионные резервы лишь в ограниченный набор активов, однако с 1 января их возможности значительно расширяются при одновременном ужесточении требований к активам. Согласно концепции, система гарантирования прав участников НПО должна действовать как на этапе накопления в рамках индивидуальных пенсионных счетов (не более 1,4 млн руб. поступивших взносов), так и на этапе выплат (не более двух размеров социальной пенсии). Гарантийным случаем будет признаваться аннулирование лицензии НПФ или его банкротство.