Банки предложили блокировать подозрительные переводы по карте на 25 дней

Банки предлагают блокировать подозрительные переводы или расходы по карте на 25 дней. Такие поправки в закон о национальной платежной системе разработала Ассоциация банков «Россия».

Банки предложили блокировать подозрительные переводы по карте на 25 дней
© BFM.RU

Сейчас закон позволяет оспаривать переводы только до зачисления средств на счет получателя, максимальный срок приостановки транзакции составляет пять дней.

Суть предложения в том, что если клиент банка заявил о списании денег мошенниками, то получатель должен в пятидневный срок подтвердить законность транзакции. Если он не представит нужные документы, деньги будут возвращены отправителю, в противном случае — зачислятся на его счет, но все равно останутся заблокированными на 25 дней.

Заморозка средств на этот срок нужна для того, чтобы клиент банка, если он считает, что все-таки стал жертвой мошенников, смог обратиться в суд, говорит начальник правового управления Ассоциации банков «Россия» Сергей Клименко.

Сергей Клименко начальник правового управления Ассоциации банков «Россия» «Когда исковые заявления поступают в суд вместе с ходатайствами о наложении ареста, судья это ходатайство должен рассмотреть не позднее, условно, следующего дня. Мы исходим из того что у судов достаточно большое количество работы и, возможно, на это уйдет до пяти дней. То есть еще до принятия искового заявления судья уже рассматривает заявление об обеспечительных мерах, выдает советующее определение, и это определение является основанием для более длительной блокировки денежных средств в размере оспариваемой суммы. Они уже будут заблокированы на конечном счете получателя, который является предполагаемым мошенником. Дальше уже будет идти судебный процесс, и по его результатам клиент может получить положительное решение».

У банков уже сейчас есть все необходимое, чтобы блокировать подозрительные операции. Вот что рассказала Business FM москвичка Елена, ставшая жертвой мошенников:

«Федеральный закон 167 от 27 июня 2018 года был введен как раз для того, чтобы хоть как-то всех защитить. В банке должна быть антифрод-система, по которой любая нетипичная операция должна отслеживаться. То есть если женщина никогда не брала кредит на 1,2 млн рублей, никогда сразу же кредитные деньги в полном объеме в эту же секунду не переводила, это должно быть сразу заблокировано. У банка сработала на моих операциях антифрод-система. У меня были похищены личные деньги, банк мне сразу же позвонил сам, и все, что они сделали, — только заблокировали мою карту. Они сами позвонили и сказали, что это были мошенники, карту заблокировали, но операцию не остановили. Хотя в законе указано, что все должно быть заблокировано до списания денег».

По данным ЦБ, за первое полугодие 2020 года мошенникам удалось совершить более 360 тысяч несанкционированных операций и похитить у клиентов банков около 4 млрд рублей. Из них банки вернули клиентам почти полмиллиарда.