Кафе «Сюр» обвинили в расизме из-за публикации про азиатских туристов

Московское кафе «Сюр» получило обвинения в расизме после публикации видео, на котором азиатские туристы фотографируют местного пса Рея. Сотрудник заведения пошутил, что они хотят съесть собаку, рассказывает издание "Афиша".

Кафе «Сюр» обвинили в расизме из-за публикации про азиатских туристов
© Sostav.ru

SMM-специалистам "Сюра" видео не показалось оскорбительным. В комментариях они назвали высказывание сотрудника «фольклорным юмором» и «метаиронией». Они отметили, что против расизма, но "за юмор в любом виде", и предположили, что у них с комментаторами "разный порог дозволенного".

Мнения пользователей о шутке разделиилсь. Некоторые посчитали ее неудачной и заявили, что откажутся посещения кафе. Другие же, напротив, вступились за заведение, среди них оказались и этнические корейцы.

«Он пошутил про собачек и азиатов, потому что азиаты действительно едят собак. Не все, но ведь едят же. Правда, это стереотип вроде медведей на российских улицах или русских, жрущих водку как не в себя. Кого‑то бесят стереотипы о народах — это окей. Но называть такие шутки расизмом я бы не стала», — приводит издание слова пользовательницы корейского происхождения.

Однако «Сюр» обвинили еще и в эйджизме. В комментарии к той же публикации представители кафе иронизировали над 14-летним активистом Сашей Лавутом. Они посоветовали подростку не забыть сделать домашку и спросили, нравится ли ему кто‑то из одноклассниц.

Приносить извинения за какие-либо из своих высказываний сотрудники кафе отказалось. В своем аккаунте они написали: "Юмор не имеет национальности, гендерной принадлежности и цвета кожи. Юмор не имеет ни границ, ни запретов. Это всего лишь юмор".

Ранее шведская IKEA переиздала каталог 2021 года из-за расистской фотографии, которая могла быть «негативно интерпретирована и усилить негативные стереотипы». На снимке был изображен чернокожий мужчина в футболке с цифрами на спине. Они напоминали серийные номера, которые носят заключенные в тюрьмах.