Белоусов рассказал, что инвестпрограмма РЖД на 2021 год составит около 700 млрд рублей

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Инвестиционная программа РЖД на 2021 год составит около 700 млрд руб. Об этом в кулуарах "Транспортной недели" сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"[Инвестиционная] программа РЖД [на 2021 год] будет составлять порядка 700 млрд [рублей]. Она увеличивается по годам, постольку поскольку, начиная с 2022 года, там существенно возрастает доля объектов, находящихся в строительной фазе. 2021 год - это прежде всего касается Восточного полигона, и РЖД должны завершить разработку проектно-сметной документации под второй этап БАМа и Транссиба, и потом там начинается стройка в большом количестве. Стройка там и сейчас идет, конечно", - рассказал он.

"Есть сейчас проблемы с балансировкой финансовых ресурсов и инвестиционной программы [РЖД], не скрою, такие проблемы есть, но мы сейчас их решаем. Я думаю, что мы эти вопросы решим. 2021 год у нас сбалансирован полностью сейчас. А насчет того, сохранят или нет [целевые показатели], я уверен, что РЖД выполнят все свои обязательства", - заключил первый вице-премьер.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров сообщил журналистам, что акцент в следующем году компания сделает на строительстве инфраструктуры, при этом в процессе может быть скорректирован объем средств, который направят на приобретение тягового подвижного состава и ремонтные работы - то, что непосредственно связано с пропускными способностями железных дорог.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером "Транспортной недели".