«Мечел» вдвое сократил продажи рельсов

В третьем квартале компания «Мечел» просела по производству чугуна и стали. В частности, в июле-сентябре было произведено 0,86 млн тонн стали, что на 5% ниже результатов предыдущего квартала. Падение выплавки стали оценивается в 8% (до 0,85 млн тонн), что связано с цепочкой капитальных ремонтов на «Челябинском металлургическом комбинате» — базовом предприятии «Мечела». В то же время годовые итоги можно считать более успешными. За 9 месяцев ЧМК удалось нарастить выпуск чугуна на 5% (до 2,64 млн тонн), но выплавка стали снизилась на 3% (до 2,65 млн тонн).

Производство продукции предприятиями «Мечела»

В целом, на фоне экономического кризиса «Мечелу» удалось сохранить показатели металлургического сегмента. Так, в третьем квартале из-за планового снижения мощностей компания сместила акценты в сторону высокомаржинальной продукции. В частности, выпуск менее прибыльных видов продукции — сортового и плоского проката — остался уровне второго квартала (645 и 109 тыс. тонн, соответственно). Вместе с тем, объемы отгрузки листа из коррозионностойких марок стали выросли на 4%, нержавеющих сортовых профилей — на 13%. Также на 10% увеличились продажи метизов и на 28% увеличились отгрузки фасонных профилей у универсального рельсобалочного стана ЧМК. В этот же период вдвое сократилась реализация рельсов с того же УРБС, что объясняется падением спроса на этот вид продукции.

Продажи продукции предприятиями «Мечела»

За 9 месяцев текущего года предприятия «Мечела» остались в плюсе по всем основным категориям продукции, кроме метизов. Так, сбыт сортового проката вырос на 3% и составил 1,94 млн тонн. Этот вид продукции занимает наиболее «почетное место» в портфеле заказов компании. Реализация листа выросла на 1% (до 342 тыс. тонн), фасонного проката с УРБС — на 7% (до 228 тыс. тонн), рельсов — на 37% (до 264 тыс. тонн).

Продажи проката с УРБС ЧМК