"Сибантрацит" увеличивает ресурсную базу

МОСКВА, 23 ноя — ПРАЙМ. Предприятия группы "Сибантрацит" получили лицензии на геологоразведку участков с ожидаемыми запасами свыше 100 миллионов тонн антрацита, сообщает компания.

"Сибантрацит" увеличивает ресурсную базу
© Прайм

В частности, АО "Сибирский Антрацит" и ООО "Разрез Восточный" получили лицензии Федерального Агентства по недропользованию на проведение геологоразведочных работ на участках "Северный Глубокий", "Крутихинский Глубокий" и "Восточный Глубокий" Колыванского угольного месторождения в Новосибирской области.

Лицензии позволяют вести поиски и оценку антрацита на участках недр глубже 100 метров от уровня моря под уже разрабатываемыми месторождениями.

"Мы уверены, что там залегает антрацит, сопоставимый по качеству с тем, что мы добываем сегодня — с высокой теплотворной способностью и низким содержанием летучих веществ", — прокомментировал главный геолог "Сибирского Антрацита" Александр Горошко.

По геологической модели предприятий, подтвержденной независимой оценкой ООО "Проектный центр" (МИСиС), предполагаемые запасы антрацита на лицензионных площадях превышают 100 миллионов тонн. Существующие запасы антрацита компании на первое января текущего года составляли 307,5 миллиона тонн.

"Имеющиеся и перспективные запасы обеспечат стабильную работу компании и удовлетворение всех потребностей в антраците как на российском, так и на мировом рынках", — отметил гендиректор УК "Сибантрацит" Сергей Мельников.

В 2021 году предприятия подготовят проекты на проведение геологоразведочных работ и передадут их на экспертизу в ФГКУ "Росгеолэкспертиза". После этого в течение шести месяцев должна начаться геологоразведка. Освоение новых участков, расположенных непосредственно под действующими разрезами с уже выстроенной инфраструктурой, не требует дополнительных затрат на их подготовку и повышает эффективность работы предприятий.