Эксперт прокомментировала объединение банка "Дом.РФ" и "МСП Банка"

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Создание кредитной организации на базе банка "Дом.РФ" и "МСП Банка" выглядит логичным и должно способствовать систематизации в реализации программ господдержки, заявила РИА Новости младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Юлия Якупова.

Ранее в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ проведет оптимизацию институтов развития и, в частности, создаст универсальный банк на основе "МСП Банка" и банка "Дом.РФ".

"Объединение банка "Дом.РФ" и "МСП Банка" выглядит логичным с той точки зрения, что оба банка работают в специфических сегментах, связанных с реализацией государственных программ – это развитие ипотечного кредитования и поддержка МСБ соответственно", - отметила Якупова, пояснив, что в последние годы, и особенно в период кризиса, обе программы активно поддерживаются государством, поэтому, вероятно, объединение банков "должно способствовать систематизации в реализации программ господдержки".

"На оказание поддержки малому и среднему бизнесу данная реорганизация, скорее всего, не окажет существенного влияния. Вероятнее всего, целью данных процедур является упрощение процесса принятия решений на уровне объединенного банка, а сама поддержка МСБ (малого и среднего бизнеса - ред.) не будет кардинально изменена", - заключила Якупова.

Банк "Дом.РФ" (ранее - "Российский капитал") — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Единственный его акционер - АО "Дом.РФ". Согласно данным рейтинга РИА Новости, на 1 октября занимал 26-е место в банковской системе РФ по объему активов (более 528 миллиардов рублей).

"МСП Банк" был учрежден в 1999 году. 100%-ная "дочка" Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства ("Корпорации МСП"), учрежденной Росимуществом и ВЭБом. Согласно данным рейтинга РИА Новости, "МСП банк" на 1 октября занимал 48-е место в российской банковской системе с активами более 152 миллиардов рублей.