Четырехдневка может обернуться провалом

Предприниматели раскритиковали идею зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о переходе на четырехдневную рабочую неделю, сообщает ТАСС. Бизнесмены отметили, что оптимизировать работу предприятий не удастся, в результате компании понесут убытки.

Четырехдневка может обернуться провалом
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», летом 2019-го Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность премьера, назвал переход на четырехдневку в стране возможным. По его мнению, сокращение рабочей недели произойдет благодаря технологическому прогрессу, который уменьшает количество рабочих мест и позволяет тратить на работу меньше времени. В октябрем2020 года, выступая на форуме «Открытые инновации», Медведев призвал вернуться к обсуждению возможного нововведения.

У предпринимателей, опрошенных агентством ТАСС, инициативы Медведева энтузиазма не вызывает. Например, президент ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева заявила, что введение четырехдневной рабочей недели в России может негативно повлиять на российский бизнес. По ее словам, в настоящее время фитнес-центры фиксируют колоссальное падение выручки. Киселева уверена, что восстановить допандемийные показателя с помощью потенциального нововведения невозможно.

Директор по развитию компании по производству автономных сервисных роботов Олег Кивокурцев подчеркнул, что автоматизация рабочего процесса, на которую ссылается Медведев, в настоящее время не достигла необходимого уровня. Введение четырехдневной рабочей недели, по его словам, спровоцирует остановку предприятий на целый рабочий день, что в сложившейся экономической ситуации – неэффективно.

«Сокращение рабочего времени на 20% - это существенное снижение ресурсов», - добавил сооснователь сервиса доставки продуктов Григорий Кунис.

Он отметил, что за четыре рабочих дня сотрудникам компаний придется выполнить работу, которую они выполняют за пять дней. По его мнению, сегодня это «сложная задача».

Рамблер: главные новости