Внешние наблюдатели призывают Deutsche Bank уйти из России

Руководство Deutsche Bank AG хочет расширить бизнес банка в России, несмотря на череду прошлых ошибок и крупные штрафы. По словам осведомленного источника, внешние наблюдатели, которые следят за системой банка по противодействию легализации преступных доходов, заявили, что ему вместо экспансии следовало бы вообще закрыть свой бизнес в России.

Deutsche Bank призвали уйти из России
© Reuters

Как рассказал источник, наблюдатели, назначенные Отделом финансовых услуг штата Нью-Йорк, в октябре уведомили Deutsche Bank, что предпринятых им усилий по оптимизации своего бизнеса оказалось недостаточно для устранения серьезных угроз, связанных с ведением бизнеса с российскими клиентами.

Представитель Deutsche Bank отказался прокомментировать общение банка с наблюдателями, но сказал, что в некоторых странах, включая Россию, он проводит анализ рисков.

"Поскольку мы продолжаем совершенствовать нашу систему контроля по борьбе с финансовыми преступлениями, наша склонность к риску должна соответствовать развитости этой системы", – добавил он.

Представитель Отдела финансовых услуг отказался от комментариев.

Наблюдателями являются юристы Ли Волоски и Дон Смоллс из юридической фирмы Jenner & Block LLP. Представитель фирмы не ответил на просьбу о комментариях.

Наблюдатели не могут напрямую принуждать Deutsche Bank к изменениям. Они дают рекомендации, которые доводят до регулятора Нью-Йорка, а он, в свою очередь, может оштрафовать банк или принудить его к дорогостоящему устранению нарушений. Вдобавок действия этого надзорного органа могут привлечь внимание других влиятельных американских регуляторов.

Деятельность наблюдателей началась с тех пор, как Deutsche Bank в 2017 году урегулировал дело, связанное с "зеркальными сделками" (банк вывел из страны средства российских клиентов на сумму 10 млрд долларов). Наблюдатели заявили Deutsche Bank, что на их мнение повлияла его сделка в 2018 году по продаже собственности в Кремниевой долине российскому бизнесмену, несмотря на возражения американского комитета банка по репутационному риску. The Wall Street Journal писала об этой сделке в прошлом году, ссылаясь на документы и комментарии осведомленных источников.

Призыв наблюдателей отказаться от бизнеса в России ставит банк и его гендиректора Кристиана Севинга перед крайне важной дилеммой. Он пообещал восстановить пошатнувшуюся в глазах регуляторов репутацию Deutsche Bank.

Банк заявил, что привлек значительные ресурсы для улучшения своей системы контроля за отмыванием доходов, полученных преступным путем, и всецело сотрудничает в рамках различных расследований.

Севинг под давлением вынужден добиваться прибыльности проблемного кредитора, несмотря на отрицательные процентные ставки в Европе и серьезную пандемию, которая негативно влияет на финансовое положение заемщиков. В 2019 году Севинг приступил к масштабной оптимизации банка, планируя сократить его штат почти на 20% и возродить его былое могущество в качестве конкурента таким гигантам с Уолл-стрит, как Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co.

Кроме того, Севинг ищет рынки, где Deutsche Bank мог бы расти. По словам источника, планы экспансии в России могли бы стать частью его программы по дальнейшему росту на развивающихся рынках. Большинство мировых инвестиционных банков сократили свое присутствие в России после того, как США в 2014 году ввели санкции против нее из-за вторжения на Восточную Украину и аннексии Крыма.

Deutsche Bank тогда сократил свой российский бизнес, но не отказался от него, а начиная с 2015 года согласился обслуживать некоторых российских клиентов из других городов, например из Лондона, Цюриха и Франкфурта. В России его штат превышает 1000 человек.

По словам источника, наблюдатели посоветовали Deutsche Bank полностью отказаться от ведения бизнеса в России, в том числе не предоставлять услуги россиянам за пределами страны. Если он на это не пойдет, то, по мнению наблюдателей, это будет представлять угрозу для банка и вызовет вопросы о том, извлек ли он уроки из своих прошлых ошибок.

Руководство Deutsche Bank уже несколько лет возвращается к обсуждению планов экспансии в России.

Если Deutsche Bank все же решится на это, он сделает ставку на бизнес, который сопряжен с репутационными и финансовыми рисками. Российская рабочая группа внутри банка должна была собраться в ноябре для рассмотрения плана ограниченной экспансии, который до конца года будет представлен правлению. Такая экспансия подразумевает расширение линейки инвестиционно-банковских продуктов, предлагаемых в России, в том числе в его валютном бизнесе.

Наблюдателей удивило желание Deutsche Bank расширить свой российский бизнес, учитывая, как мало прибыли он приносит. Так, в прошлом году выручка Deutsche Bank в России составила менее 70 млн долларов – малая толика суммарной выручки банка, достигшей, как следует из его годового отчета, 27 млрд долларов. Хотя следует отметить, что в приведенном показателе не учитывается весь бизнес с российскими клиентами за пределами страны.